Сотрудники Курского института развития образования приняли участие в региональном форуме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»
Меню
Заседание в «Школе молодого словесника»

20 февраля в ОГБУ ДПО КИРО состоялось заседание участников проекта ...

Автор: Сергей Герасимов - 20.02.2026
Подробнее...
Педагогические чтения, посвящённые Юрию Асмолов...

18 февраля для учителей начальных классов – слушателей ДПО ПК «Реал...

Автор: Сергей Герасимов - 20.02.2026
Подробнее...
Военнослужащие «Барс-Курск» приняли участие в р...

19 февраля 2026 года в Курском институте развития образования прошё...

Автор: Сергей Герасимов - 20.02.2026
Подробнее...
Управленческие команды образовательных организа...

19 февраля 2026 года в дистанционном формате состоялся вебинар «Пре...

Автор: Сергей Герасимов - 20.02.2026
Подробнее...
Заседание предметного отделения учителей матема...

19 февраля 2026 года состоялось установочное заседание отделения уч...

Автор: Сергей Герасимов - 20.02.2026
Подробнее...
Использование ФГИС «Моя школа» для организации ...

Универсальная библиотека цифрового образовательного контента (УБ ЦО...

Автор: Сергей Герасимов - 19.02.2026
Подробнее...
Совершенствование воспитательной работы через б...

Слушатели КИРО – советники директора по воспитанию и взаимодействию...

Автор: Сергей Герасимов - 19.02.2026
Подробнее...
Единые учебники истории: формирование гражданск...

На базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32 им. прп. Сераф...

Автор: Сергей Герасимов - 19.02.2026
Подробнее...

КИРО

884
07.11.2023

Сотрудники Курского института развития образования приняли участие в региональном форуме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

Форум проведен в рамках XXXII Международных рождественских образовательных чтений. На открытии выступил Губернатор Курской области Роман Старовойт.

Обсуждение темы духовного единения общества особенно важно сегодня, в условиях специальной военной операции. Граница Курской области зачастую превращается в линию боевого соприкосновения.

Сегодня как никогда требуется консолидация всех сил и всех сфер жизни. На форуме высказались представители четырех социально значимых направлений – образование, православие, культура и спорт.

От отрасли образования, от имени всех педагогов Курской области выступила Наталья Волобуева, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы №59 имени Г.М. Мыльникова, Почетный работник сферы образования Российской Федерации.

– В нашей школе уделяется внимание приобщению обучающихся к базовым национальным ценностям. Мы воспитываем патриотизм, любовь к малой родине, обращаем внимание на семейные традиции, – рассказала Наталья Николаевна. – При этом ничего не насаждаем, стараемся сделать так, чтобы это стало личностно значимым для ребят.

В итоге сами обучающиеся проводят экскурсии в школьном музее, изучают биографию ветерана Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза подполковника Г.М. Мыльникова, разрабатывают маршруты интерактивных краеведческих экскурсий на основе предварительного анкетирования.

Ещё одна «находка» школы – это мероприятия по ответственному родительству. Наталья Николаевна призналась, что вначале родители воспринимали спортивные мероприятия и творческие конкурсы как дополнительную нагрузку, но постепенно сами стали инициаторами мероприятий. Совместное участие в мероприятиях способствует сплочению семьи.

На форуме выработана единогласная позиция, что состояние духовности и нравственности российского общества переживает один из важнейших исторических моментов, и все сферы, причастные к воспитанию подрастающего поколения, должны взять курс на формирование ценностных ориентиров. Важно помнить свою историю, чтить силу духа наших предков, беречь православную культуру, чтобы никто не смог навязать подрастающему поколению чуждые для России идеалы.