Формирование функциональной грамотности. Подводим итоги
Меню
Приглашаем педагогическое сообщество региона пр...

Мероприятие состоится в формате дискуссионного клуба «Образовательн...

Автор: Сергей Герасимов - 14.08.2026
Подробнее...
АВГУСТОВСКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ-2026: ОПР...

В целях определения приоритетных направлений образовательной полити...

Автор: Александр Долженков - 13.08.2026
Подробнее...
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСК...

В Курской области завершен региональный этап Всероссийского конкурс...

Автор: Александр Долженков - 13.08.2026
Подробнее...
В Курской области пройдет дискуссионная площадк...

20 августа 2026 года  в 12.

Автор: Александр Долженков - 12.08.2026
Подробнее...
Региональная дискуссионная площадка «Концепция ...

ОГБУ ДПО КИРО приглашает заместителей директоров школ по воспитател...

Автор: Александр Долженков - 12.08.2026
Подробнее...
Дискуссионная площадка «Повышение качества мате...

Приглашаем принять участие в региональной дискуссионной площадке «П...

Автор: Александр Долженков - 12.08.2026
Подробнее...
«МИР, ОТКРЫТЫЙ ДЕТСТВУ»: форум педагогов дошкол...

В целях реализации мероприятий, посвященных Году дошкольного образо...

Автор: Александр Долженков - 11.08.2026
Подробнее...

КИРО

2496
01.06.2023

Формирование функциональной грамотности. Подводим итоги

31 мая 2023 г. в 14.00 в ОГБУ ДПО КИРО в дистанционном формате состоялся педагогический марафон «Формирование функциональной грамотности. Подводим итоги».

Целью марафона являлось подведение итогов работы первого полугодия площадки педагогического марафона по формированию функциональной грамотности.

В педагогическом марафоне приняли участие 80 человек: учителя г. Курска, Курской области и Первомайского района ДНР.

Модераторами педагогического марафона выступили Байбакова О.Ю., заведующий кафедрой ДНОиКП, кандидат педагогических наук, Мозалевская И.Е., старший преподаватель кафедры ДНОиКП.

С приветственным словом к участникам образовательного события обратилась Долгушина С.В., начальник управления дошкольного, общего, дополнительного и специального образования и воспитания Министерства образования и науки Курской области. Она отметила, что марафон является эффективной площадкой для представления и распространения лучших педагогических практик Курской области.

Байбакова О.Ю. продемонстрировала преемственность ФГОС ДО и ФГОС НОО в контексте формирования функциональной грамотности (а у дошкольников – предпосылок) на примере сопоставления задач, связанных с читательской, естественно-научной и математической грамотностью. Также ею был выполнен количественный и качественный анализ представленных на марафоне видеороликов: больше всего выступлений связано с формированием читательской грамотности, всего 2 материала посвящено формированию математической грамотности, следовательно, на следующий учебный год необходимо больше внимания уделить этим компонентам функциональной грамотности.

Выпуск педагогического марафона адресован как педагогам дошкольного образования, так и учителям начальных классов. Учителя МБОУ «СОШ №50 им. Ю.А. Гагарина» г. Курска представили системный опыт по формированию функциональной грамотности средствами современных образовательных технологий.

С видеоматериалами выступлений можно ознакомиться на Rutube-канале ОГБУ ДПО КИРО: https://rutube.ru/channel/25345187/

Следующий марафон состоится в сентябре 2023 года.

 

31052023 0231052023 0231052023 0231052023 0231052023 0231052023 0231052023 02

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: