Межрегиональные Педагогические чтения. Секция «Формирование профессиональной готовности педагога к работе в условиях инновационных практик современной начальной школы»
Меню
Опыт модельных школ Единой модели профориентаци...

В рамках Форума заведующий кафедрой управления развитием образовате...

Автор: Сергей Герасимов - 13.11.2025
Подробнее...
Мастер-класс «Вероятность и статистика»

В целях совершенствования предметной и методической компетенций учи...

Автор: Сергей Герасимов - 13.11.2025
Подробнее...
Выставка «Волшебный мастихин»

12 ноября 2025 года на базе Курского института развития образования...

Автор: Сергей Герасимов - 12.11.2025
Подробнее...
Лучшие управленческие команды образовательных о...

Конкурс на соискание Премии Губернатора Курской области в области к...

Автор: Сергей Герасимов - 12.11.2025
Подробнее...
Педагогические династии из Курской области – ла...

В этом году на Всероссийский конкурс «Лучшая педагогическая династи...

Автор: Сергей Герасимов - 11.11.2025
Подробнее...
Завершился региональный этап Всероссийского кон...

Сегодня состоялось конкурсное испытание «Публичное выступление», гд...

Автор: Сергей Герасимов - 07.11.2025
Подробнее...
Оценка функциональной грамотности в рамках пред...

6 ноября 2023 года старший преподаватель кафедры ЕМО Ольга Сергеевн...

Автор: Сергей Герасимов - 07.11.2025
Подробнее...
Дистанционный конкурс образовательных видеофиль...

В целях выявления и распространение лучшего индивидуального опыта п...

Автор: Сергей Герасимов - 07.11.2025
Подробнее...

КИРО

800
29.03.2023

Межрегиональные Педагогические чтения. Секция «Формирование профессиональной готовности педагога к работе в условиях инновационных практик современной начальной школы»

28 марта 2023 года в рамках Межрегиональных Педагогических чтений по теме «Константин Дмитриевич Ушинский и российское образование: исторические уроки, идеи и современность» состоялась работа секции №2 «Формирование профессиональной готовности педагога к работе в условиях инновационных практик современной начальной школы», в которой приняли участие 85 человек.

Модератор секции Ольга Юрьевна Байбакова, заведующий кафедрой дошкольного, начального образования и коррекционной педагогики, выстроила логику выступлений в контексте педагогических трудов К.Д.Ушинского «О пользе педагогической литературы», «Детский мир», «Родное слово» и др.

Педагогические чтения для учителей начальных классов и музыки были открыты выступлением доцента кафедры дошкольного и начального образования ГАОУ «Тюменский институт развития образования» Светланы Васильевны Долгих. Она соотнесла педагогические идеи К.Д. Ушинского XIX века с вызовами XXI века, тем самым убедительно доказала актуальность и востребованность трудов К.Д. Ушинского.

О.Н. Мостова, О.О. Барышникова, С.Н. Чурилова, М.Н. Волкова в своих выступлениях раскрыли роль Константина Дмитриевича Ушинского не только как дидакта, но и как писателя.

Е.С. Силаков, Т.А. Брежнева, М.Н. Рогова, И.Е. Мозалевская, С.В. Андриянова и Л.Н. Норцова свои выступления построили в контексте понятия «народный воспитательный идеал», сформулированного К.Д. Ушинским, дали этому понятию концептуальное обоснование с позиции современной педагогической науки.

В режиме свободного микрофона педагоги Курской области выразили благодарность выступающим за содержательный профессиональный разговор, высказали пожелания продолжить работу по популяризации идей педагогического наследия К.Д. Ушинского и активно использовать его тексты в урочной и внеурочной деятельности.

#ГПН_2023
#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_Курскаяобласть