Герасимов Анатолий Кузьмич
Меню
Методический вебинар «Оценочные процедуры в рам...

27 января 2026 года Носова Ольга Сергеевна, старший преподаватель к...

Автор: Сергей Герасимов - 27.01.2026
Подробнее...
Система контроля и оценки образовательных резул...

27 января 2026 года в рамках курсов повышения квалификации по допол...

Автор: Сергей Герасимов - 27.01.2026
Подробнее...
Круглый стол «Образовательная организация: возм...

26 января в Курском институте развития образования состоялся круглы...

Автор: Сергей Герасимов - 26.01.2026
Подробнее...
Школьники Льгова изучают историю своего города

В рамках работы региональной инновационной площадки средней общеобр...

Автор: Сергей Герасимов - 26.01.2026
Подробнее...
Преподаватели кафедры УРОС приняли участие в XV...

С 24 января по 31 января 2026 года в очно-дистанционном формате про...

Автор: Сергей Герасимов - 26.01.2026
Подробнее...
Всероссийский конкурс «МАСТЕР ГОДА-2026» старто...

Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерс...

Автор: Сергей Герасимов - 26.01.2026
Подробнее...
Педагогические работники получили премии имени ...

Педагогические премии имени А. К. Бруднова были вручены 70-ти педаг...

Автор: Сергей Герасимов - 23.01.2026
Подробнее...
Круглый стол «Итоги Премии Губернатора Курской ...

22 января 2026 года в рамках регионального проекта «Формирование и ...

Автор: Сергей Герасимов - 23.01.2026
Подробнее...

КИРО

1925
19.02.2023

Герасимов Анатолий Кузьмич

 Geor Lenta

Герасимов АГерасимов Анатолий Кузьмич

учитель труда и физической культуры Кромбыковской средней общеобразовательной школы Льговского района

(по материалам учителя русского языка и литературы МБОУ «Кромбыковская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.И.Гурьева» Льговского района Машкиной Л.М.)

Герасимов Анатолий Кузьмич родился 16 июля 1915 года.

В 1940 году окончил Ленинградское военно-инженерное училище им. Жданова. Служил в Литве на границе с Польшей и Германией. 20 июня 1941 года получил отпуск сроком на один месяц, поехал домой. 22 июня узнал о вероломном нападении Германии. В Москве Анатолия Кузьмича направили в 38 отдельную действующую инженерную бригаду на Северо-Западном фронте. По воспоминаниям А.К. Герасимова, «задача 40-ой отдельной маскировочной роты, в которой он служил, была укрывать от бомбежек противника заводы, топливохранилища и другие важные объекты городов Новгорода, Валдая, Калинина и других…».

А.К. Герасимов был дважды контужен: в 43-ем легко, и Анатолий Кузьмич остался на фронте, а в апреле 1944 года в районе Луги на Ленинградском фронте получил тяжелую контузию. Ему пришлось не один год лечиться в госпиталях и санаториях. Награждён орденом Отечественной войны I степени.

После войны А.К. Герасимов работал учителем труда и физкультуры в Кромбыковской школе. Анатолий Кузьмич был человеком увлеченным. Собирал лекарственные растения, а знал он их великое множество. Своими знаниями о свойствах трав делился со всеми, кому это было интересно. Герасимов Анатолий Кузьмич был приверженцем здорового образа жизни и примером для учеников, коллег и односельчан.


zvezda