Поляков Степан Евстафьевич
Меню
Межрегиональная научно-практическая конференция...

24 октября 2025 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образова...

Автор: Сергей Герасимов - 24.10.2025
Подробнее...
Семинар-практикум для учителей русского языка и...

24 октября 2025 года в 10.00 в ОГБУ ДПО КИРО состоялся региональный...

Автор: Сергей Герасимов - 24.10.2025
Подробнее...
Педагогическая мастерская «Методические приемы ...

23 октября 2025 года на базе МБОУ «Прогимназия «Радуга» г. Курска, ...

Автор: Сергей Герасимов - 24.10.2025
Подробнее...
Команда Курской области представила регион на ф...

23 октября 2025 года, в онлайн-формате  на площадке главного цифров...

Автор: Сергей Герасимов - 23.10.2025
Подробнее...
Наставническая лига Курской области

23 октября 2025 года состоялся семинар «Обеспечение условий для орг...

Автор: Сергей Герасимов - 23.10.2025
Подробнее...
Эффективные стратегии и приемы развития коммуни...

22 октября на базе МБОУ «Гимназия №44» г. Курска в рамках «Школы мо...

Автор: Сергей Герасимов - 22.10.2025
Подробнее...
Заместители директоров школ повысили квалификац...

В Курском институте развития образования 20 октября завершилось обу...

Автор: Сергей Герасимов - 21.10.2025
Подробнее...
Использование возможностей музейной педагогики ...

21 апреля 2025 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялся вебинар «Использовани...

Автор: Сергей Герасимов - 21.10.2025
Подробнее...

КИРО

1382
19.02.2023

Поляков Степан Евстафьевич

 Geor Lenta

Поляков 1Поляков Степан Евстафьевич

учитель пения, рисования и черчения, руководитель школьного хора Льговской школы-интерната

(по материалам педагога-библиотекаря Полховой С.В., учителя технологии 

Репиной С.Н. ОКОУ «Льговская школа-интернат для детей с ОВЗ»)

Поляков Степан Евстафьевич (07.01.1917 – 1981 гг.) родился в деревне Михайловка Орловской области.

В 1936 году поступил в Воронежское музыкальное училище, в 1939 году с 4-го курса училища был призван в ряды Красной армии. Член Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) (ВКП(б)).

Во время Великой Отечественной войны воевал в составе авиационного полка в качестве воздушного стрелка. Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Берлина», «За взятие Кёнигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В представлении к награждению орденом Красной Звезды командование так характеризует его качества и боевой путь: «Старший сержант С.Е. Поляков работает в качестве воздушного стрелка на самолёте ЕР-2. В действующей армии с июня 1941 г. За этот период совершил 15 боевых вылетов. Материальную часть стрелкового вооружения знает отлично, много работает над повышением своих знаний. В полёте ведёт себя спокойно и хладнокровно. При атаке истребителей противника действует умело и решительно. Зоркий воздушный боец, дисциплинированный в воздухе и на земле. Пользуется деловым авторитетом среди товарищей. Политически развит. Предан делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине».

После демобилизации из армии в 1946 году С.Е. Поляков преподавал в Фатежском педучилище, затем в Курском педучилище, средней школе № 1 города Льгова. С 1970 по 1979 г. работал в Льговской школе-интернате учителем пения, рисования и черчения, руководил школьным хором. Степан Евстафьевич был талантливым, влюблённым в своё дело педагогом. Не случайно учителями стали его дочь, Алла Степановна Бондарева, и внучка, Елена Валерьевна Нестерова, которые также работали в Льговской школе-интернате.


zvezda