Хроника Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы - 2022»
Меню
Спартакиада участников образовательных отношени...

Спартакиада участников образовательных отношений проводится в трети...

Автор: Сергей Герасимов - 03.07.2026
Подробнее...
Педагоги Курской области приняли участие во Все...

25 июня 2026 года в национальном центре «Россия» состоялся масштабн...

Автор: Сергей Герасимов - 02.07.2026
Подробнее...
Педагогическая экспедиция клуба ЧУКУКР и кафедр...

1 июля 2026 года члены педагогического клуба «ЧУКУКР» («Чудеса Курс...

Автор: Сергей Герасимов - 02.07.2026
Подробнее...
В Москве подведены итоги фестиваля по кинопедаг...

Во Всероссийском фестивале методических разработок по кинопедагогик...

Автор: Сергей Герасимов - 02.07.2026
Подробнее...
Стартовал Всероссийский конкурс лучших практик ...

В России стартовал приём заявок на конкурс лучших практик внедрения...

Автор: Сергей Герасимов - 02.07.2026
Подробнее...
Конкурс «Герои под небом России». Вглубь истори...

Многие участники конкурса «Герои под небом России» представили подр...

Автор: Сергей Герасимов - 02.07.2026
Подробнее...
Управленческие команды региона обсудили механиз...

1 июля 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялся круглый стол «Самооценка...

Автор: Сергей Герасимов - 01.07.2026
Подробнее...
Заседание межведомственной координационной коми...

30 июня 2026 года состоялось заседание Межведомственной координацио...

Автор: Сергей Герасимов - 01.07.2026
Подробнее...

КИРО

1116
16.09.2022

Хроника Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы - 2022»

В рамках конкурсных мероприятий 15 сентября состоялся круглый стол в офлайн формате с участием родительской и педагогической общественности, проведенный в рамках подготовки ко II Всероссийской конференции-презентации «Роль семьи в сохранении и развитии языков народов Российской Федерации».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась А.А.Тимофеева, заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России. Модератором круглого стола стал А.В.Гусев, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации, член Коллегии Минпросвещения России, кандидат исторических наук. Выступающие - участники заочного этапа конкурса "Лучший учитель родного языка и родной литературы", которые в медиавизитке представили опыт работы с родительской общественностью по сохранению и развитию родных языков.

Е.В.Гуляева, учитель русского языка и литературы, родного русского языка и родной литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №30» г. Курска в своем выступлении «Мастерская слова: зерна добра и красоты» рассказала о том, что в Курской области в течение нескольких лет реализуется программа «Ответственное родительство». Основная задача – вовлечение родителей в школьные мероприятия. Учитель проводит уроки и внеклассные мероприятия «Семейное чтение»; совместные с родителями читательские конференции, экскурсии по городам области. Стали традиционными семейные праздники-выезды (например, Масленица в лагере им. В. Терешковой или Троица в усадьбе А.А. Фета). Дети и родители вместе вспоминают произведения устного народного творчества, наблюдая за языком фольклора, устанавливают связь родного языка с культурой и традициями русского народа. Так, пятиклассники создавали книжку-малышку, в которую записали считалочки, частушки, потешки и другие малые формы фольклора, услышанные ими от родителей, бабушек или дедушек.  Родители же записали короткие видео с колыбельными песнями в их исполнении.

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: