Семинар-практикум по использованию робототехнических наборов
Меню
Будем знакомиться, будем дружить!

Под таким названием в Курском институте развития образования прошло...

Автор: Сергей Герасимов - 03.03.2026
Подробнее...
Детский сад «Капитошка» города Железногорска ст...

Объявлены лауреаты Премии Правительства РФ в области качества 2025 ...

Автор: Сергей Герасимов - 03.03.2026
Подробнее...
Научно-методический семинар-практикум «Создание...

3 марта 2026 года на базе ОКОУ «Школа-интернат для детей с ограниче...

Автор: Сергей Герасимов - 03.03.2026
Подробнее...
Педагоги Курской области в составе делегации ку...

С 27 февраля по 2 марта в «Центре знаний “Машук”» функционировала п...

Автор: Сергей Герасимов - 03.03.2026
Подробнее...
Приглашаем на праздничную встречу «У войны не ж...

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отд...

Автор: Сергей Герасимов - 03.03.2026
Подробнее...
Учителя изобразительного искусства постигают се...

В Курском институте развития образования состоялся семинар-практику...

Автор: Сергей Герасимов - 03.03.2026
Подробнее...
Вебинар для учителей изобразительного искусства...

27 февраля 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялся региональный методич...

Автор: Сергей Герасимов - 03.03.2026
Подробнее...
Инновационная площадка МБОУ «Средняя общеобразо...

Мероприятие пройдет 3 марта 2026 года.

Автор: Сергей Герасимов - 02.03.2026
Подробнее...

КИРО

1522
16.06.2022

Семинар-практикум по использованию робототехнических наборов

16 июня 2022 года на базе МБОУ «СОШ № 61 им. П.А. Михина» г. Курска Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Курской области (ЦНППМ) организовал семинар-практикум по использованию робототехнических наборов VexIQ в образовательных центрах «Точка роста». 

В рамках работы семинара был представлен мастер-класс, в ходе которого педагоги познакомились с особенностями преподавания робототехники в дистанционном режиме работы с использованием виртуального сборщика SnapCAD. Сборка робота в виртуальном режиме даёт возможность каждому ребёнку собрать свою индивидуальную модель.

Участники семинара смоделировали своего робота из виртуальных деталей, рассмотрели особенности создания вспомогательных эскизов в процессе работы с роботами.

Второй мастер-класс был направлен на обучение специфике блочного программирования в Graphical ROBOTS for Vex Robotics 4.X.  Участники познакомились с различными компонентами робота и платформы Graphical ROBOTS for Vex Robotics 4.X, обсудили формирование основных приёмов составления программ на платформе и рассмотрели методику преподавания основ программирования с использованием роботов.

В рамках заключительного мастер-класса каждый учитель попробовал себя в роли участника команды соревнований по робототехнике, выполняя различные задания и оценивая их сложность.

Проведение семинара актуально и востребовано в условиях реализации «Национальной технологической инициативы», обновления инженерного образования и научно-технического творчества, актуальности развития интереса школьников к изучению робототехники, прикладного программирования, формирования метапредметных, предметных и личностных компетенций обучающихся.