Тихонов Леонид Николаевич
Меню
Развитие СПО в Курской области: ключевые решени...

24 сентября в ОГБУ ДПО КИРО состоялось совещание руководителей проф...

Автор: Сергей Герасимов - 25.09.2026
Подробнее...
Курский институт развития образования на Молоде...

С 22 по 25 сентября в регионе работает Молодежная педагогическая шк...

Автор: Сергей Герасимов - 25.09.2026
Подробнее...
Поздравляем с наступающим Днём дошкольного рабо...

В воскресенье, 27 сентября, педагоги и сотрудники дошкольных образо...

Автор: Сергей Герасимов - 25.09.2026
Подробнее...
В Курске прошло выездное образовательное событи...

24 сентября 2026 года на базе средней общеобразовательной школы №17...

Автор: Сергей Герасимов - 25.09.2026
Подробнее...
Областной семинар-практикум «Создаем историю ро...

24 сентября 2026 года  на базе Центральной городской детской библио...

Автор: Сергей Герасимов - 25.09.2026
Подробнее...
Региональный этап V Всероссийского чемпионата п...

24 сентября 2026 года на базе ОГБУ ДПО «Курский институт развития о...

Автор: Сергей Герасимов - 24.09.2026
Подробнее...
Совершенствование системы наставничества в проф...

23 сентября 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось заседание лаборато...

Автор: Сергей Герасимов - 24.09.2026
Подробнее...
В Курской области стартовал образовательный инт...

23 сентября 2026 года на базе ОБОУ «Лицей-интернат №1» г. Курска со...

Автор: Сергей Герасимов - 24.09.2026
Подробнее...

КИРО

2134
04.05.2022

Тихонов Леонид Николаевич

Geor Lenta

17Тихонов Леонид Николаевич,

учитель математики и физики Бреховской

 семилетней школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

«Да нет ничего героического в моей биографии – говорил Леонид Николаевич Тихонов и смотрел удивленно. – «Я был просто солдат, исполнял свой долг».

В 1941 году Тихонов Леонид Николаевич работал директором Снижанской школы, преподавал физику и математику.

С началом войны служил в истребительном батальоне, затем в сентябре попал на фронт. Боевое крещение получил под Ростовом.

В Сталинградской битве он участвовал в составе 65-ой армии П. Батова, освобождавшей Дмитриев. Леонид Николаевич рассказывал: «Не правда, когда говорят, что на войне не страшно. Страшно. Страшно, когда на тебя сыплются бомбы, когда прицельно бьет вражеская артиллерия. Тут было самое главное – суметь подавить в себе страх и выполнять четко свое боевое задание, свой воинский долг – бить врагов».

Леонид Николаевич выполнял боевые задания всегда четко. И в боях под Сталинградом, и при освобождении Киева. Связист Леонид Тихонов держал безукоризненно устойчивую радиосвязь, тем самым обеспечивал своевременное уничтожение живой силы и техники противника.

Леонид Николаевич участвовал в боях на Курской дуге, прошел Румынию, Венгрию, дошел до столицы Австрии – Вены! Но по каким бы дорогам войны он ни шел, всегда вспоминал малую Родину – город Дмитриев, следил по рации за всеми сообщениями о родном крае, где он оставил дочурку, когда ей было всего 3 дня.

Узнав, что освободили Дмитриев, он готов был кричать: «Ура!», будто сам принимал участие в освобождении.

Леонид Николаевич говорил, что он простой солдат, однако и на фронте он оставался учителем. Выделялся он среди товарищей какой-то особой чуткостью к молодым воинам, умением найти особый подход к каждому солдату. Недаром его избрали секретарем партийной организации батареи, а в 1944 году командование направило Леонида Николаевича в военно-политическое училище.

Леонид Николаевич всегда понимал, какое огромное значение имеет личный пример в воспитании подчиненных, учеников, и стремился в военное и мирное время честно служить Родине, быть просто ее солдатом. Его ратный труд отмечен орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены», «За Победу над Германией».

После войны Леонид Николаевич Тихонов вернулся в родной район. Работал в Бреховской семилетней школе, затем в Дмитриеве.

zvezda

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: