Суржиков Степан Владимирович
Меню
Заседание в «Школе молодого словесника»

20 февраля в ОГБУ ДПО КИРО состоялось заседание участников проекта ...

Автор: Сергей Герасимов - 20.02.2026
Подробнее...
Педагогические чтения, посвящённые Юрию Асмолов...

18 февраля для учителей начальных классов – слушателей ДПО ПК «Реал...

Автор: Сергей Герасимов - 20.02.2026
Подробнее...
Военнослужащие «Барс-Курск» приняли участие в р...

19 февраля 2026 года в Курском институте развития образования прошё...

Автор: Сергей Герасимов - 20.02.2026
Подробнее...
Управленческие команды образовательных организа...

19 февраля 2026 года в дистанционном формате состоялся вебинар «Пре...

Автор: Сергей Герасимов - 20.02.2026
Подробнее...
Заседание предметного отделения учителей матема...

19 февраля 2026 года состоялось установочное заседание отделения уч...

Автор: Сергей Герасимов - 20.02.2026
Подробнее...
Использование ФГИС «Моя школа» для организации ...

Универсальная библиотека цифрового образовательного контента (УБ ЦО...

Автор: Сергей Герасимов - 19.02.2026
Подробнее...
Совершенствование воспитательной работы через б...

Слушатели КИРО – советники директора по воспитанию и взаимодействию...

Автор: Сергей Герасимов - 19.02.2026
Подробнее...
Единые учебники истории: формирование гражданск...

На базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32 им. прп. Сераф...

Автор: Сергей Герасимов - 19.02.2026
Подробнее...

КИРО

1575
04.05.2022

Суржиков Степан Владимирович

Geor Lenta

Суржиков Степан Владимирович,

учитель математики и физики, директор Снижанской

семилетней школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Семья Степана Владимировича Суржикова была большая, кроме отца с матерью, было семь братьев. На Степана легли обязанности помогать матери по уходу за младшими. Окончив начальную школу в Ново-Першино, он продолжил учебу в Дмитриеве. Делом всей жизни юноша выбрал педагогику и после окончания педучилища стал работать учителем в начальной школе Михайловского района. Отсюда он был призван на действительную службу, а демобилизовавшись, преподавал математику и физику в родном селе. В 1937 году Степана Владимировича назначили директором Новопершинской семилетки.

Началась война, он ушел сразу же на фронт, воевал на Северном Кавказе. Не раз был ранен, имел боевые награды. Вернувшись домой, работал в Дмитриевском Районного комитета КПСС, потом перешел на должность директора Снижанской семилетней школы.

В те годы проходила реорганизация сельского хозяйства, и бывшего фронтовика откомандировали секретарем парткома в Моршневский совхоз.

Фронтовые ранения не прошли даром, здоровье ухудшилось, но Степан Владимирович, несмотря ни на что, добросовестно трудился, был активистом в общественных делах. Во всем его поддерживала супруга Мария Карповна, с которой они вырастили двоих сыновей.

zvezda