Суржиков Степан Владимирович
Меню
Опыт модельных школ Единой модели профориентаци...

В рамках Форума заведующий кафедрой управления развитием образовате...

Автор: Сергей Герасимов - 13.11.2025
Подробнее...
Мастер-класс «Вероятность и статистика»

В целях совершенствования предметной и методической компетенций учи...

Автор: Сергей Герасимов - 13.11.2025
Подробнее...
Выставка «Волшебный мастихин»

12 ноября 2025 года на базе Курского института развития образования...

Автор: Сергей Герасимов - 12.11.2025
Подробнее...
Лучшие управленческие команды образовательных о...

Конкурс на соискание Премии Губернатора Курской области в области к...

Автор: Сергей Герасимов - 12.11.2025
Подробнее...
Педагогические династии из Курской области – ла...

В этом году на Всероссийский конкурс «Лучшая педагогическая династи...

Автор: Сергей Герасимов - 11.11.2025
Подробнее...
Завершился региональный этап Всероссийского кон...

Сегодня состоялось конкурсное испытание «Публичное выступление», гд...

Автор: Сергей Герасимов - 07.11.2025
Подробнее...
Оценка функциональной грамотности в рамках пред...

6 ноября 2023 года старший преподаватель кафедры ЕМО Ольга Сергеевн...

Автор: Сергей Герасимов - 07.11.2025
Подробнее...
Дистанционный конкурс образовательных видеофиль...

В целях выявления и распространение лучшего индивидуального опыта п...

Автор: Сергей Герасимов - 07.11.2025
Подробнее...

КИРО

1437
04.05.2022

Суржиков Степан Владимирович

Geor Lenta

Суржиков Степан Владимирович,

учитель математики и физики, директор Снижанской

семилетней школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Семья Степана Владимировича Суржикова была большая, кроме отца с матерью, было семь братьев. На Степана легли обязанности помогать матери по уходу за младшими. Окончив начальную школу в Ново-Першино, он продолжил учебу в Дмитриеве. Делом всей жизни юноша выбрал педагогику и после окончания педучилища стал работать учителем в начальной школе Михайловского района. Отсюда он был призван на действительную службу, а демобилизовавшись, преподавал математику и физику в родном селе. В 1937 году Степана Владимировича назначили директором Новопершинской семилетки.

Началась война, он ушел сразу же на фронт, воевал на Северном Кавказе. Не раз был ранен, имел боевые награды. Вернувшись домой, работал в Дмитриевском Районного комитета КПСС, потом перешел на должность директора Снижанской семилетней школы.

В те годы проходила реорганизация сельского хозяйства, и бывшего фронтовика откомандировали секретарем парткома в Моршневский совхоз.

Фронтовые ранения не прошли даром, здоровье ухудшилось, но Степан Владимирович, несмотря ни на что, добросовестно трудился, был активистом в общественных делах. Во всем его поддерживала супруга Мария Карповна, с которой они вырастили двоих сыновей.

zvezda