Ревин Николай Михайлович
Меню
Конкурс «Герои под небом России». Пули и строки

Тот случай, когда переписка школьника и солдата стала началом больш...

Автор: Сергей Герасимов - 09.07.2026
Подробнее...
История трёх поколений

Сегодня, в День семьи, любви и верности, хотим познакомить наших чи...

Автор: Сергей Герасимов - 08.07.2026
Подробнее...
Курский педагог на Всероссийском форуме «Воспит...

 

В Красногорске Московской области прошел масштабный Всероссийский...

Автор: Сергей Герасимов - 07.07.2026
Подробнее...
Продолжается регистрация на бесплатную онлайн-к...

Продолжается регистрация на бесплатную онлайн-конференцию Учи.ру, к...

Автор: Александр Долженков - 07.07.2026
Подробнее...
Культурно-исторический образовательный маршрут ...

5 июля 2026 года члены отделения учителей русского языка и литерату...

Автор: Сергей Герасимов - 07.07.2026
Подробнее...
Курские дошкольники – победители Всероссийского...

Воспитанники дошкольных групп МБОУ «Ушаковская средняя общеобразова...

Автор: Сергей Герасимов - 07.07.2026
Подробнее...
Победитель регионального этапа Всероссийского к...

С 4 по 14 июля 2026 года в поселке Шепси Краснодарского края проход...

Автор: Сергей Герасимов - 07.07.2026
Подробнее...
Спартакиада участников образовательных отношени...

Спартакиада участников образовательных отношений проводится в трети...

Автор: Сергей Герасимов - 03.07.2026
Подробнее...

КИРО

1731
04.05.2022

Ревин Николай Михайлович

Geor Lenta

26Ревин Николай Михайлович,

преподаватель начальной военной подготовки Дмитриевской школы №2 г. Дмитриева Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Ревин Николай Михайлович родился 10 ноября 1924 года в городе Острогожске Воронежской области в семье столяра.

В мае 1942 года, за один день до захвата города немецкими войсками, Николай был призван в ряды Красной армии. Вместе со своими одноклассниками, он был направлен в 4-й Воронежский добровольческий гвардейский стрелковый полк, который входил в состав 1-й гвардейской стрелковой дивизии. Эта дивизия вела оборонительные бои на Брянском фронте. Первое боевое крещение острогожские ребята приняли 9 июня 1942 года в районе села Борки, что под Ливнами Орловской области, затем они сражались у деревни Васильевка, под Касторным. «В этих боях, которые остались на всю жизнь в памяти, я потерял большинство своих сверстников, нас четверо осталось в боевой семье» – писал Николай Михайлович в своих воспоминаниях.

Далее в октябре 1942 году, их дивизию перебросили на Донской фронт, где они приняли участие в разгроме группировки в районе Сталинграда. Затем Николай Михайлович окончил военное училище. Победу Ревин Николай Михайлович встретил на территории Норвегии.

После войны Николай Михайлович еще некоторое время нёс службу в армии на командной и штабной работе. В 1976 году был уволен в запас в звании подполковника. Позже Николай Михайлович работал военным руководителем в средней школе № 2 города Дмитриева. 10 апреля 1985 года Николай Михайлович ушел на пенсию. Был избран членом районного совета ветеранов войны и труда.

За службу Николай Михайлович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалью «За воинскую доблесть» и другими боевыми, трудовыми и юбилейными медалями.

zvezda

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: