Осипова Ольга Фроловна
Меню
Современные подходы в организации комплексного ...

9 апреля 2026 года на базе ОКОУ «Школа-интернат для детей с огранич...

Автор: Сергей Герасимов - 10.04.2026
Подробнее...
Обучающий семинар на тему «Эффективное управлен...

В целях совершенствования инновационной деятельности 8 апреля 2026 ...

Автор: Сергей Герасимов - 10.04.2026
Подробнее...
В Курской области проходит региональный этап Вс...

В самом разгаре региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель ...

Автор: Сергей Герасимов - 09.04.2026
Подробнее...
ИОМ – новый уровень профессионализма: педагоги ...

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогич...

Автор: Сергей Герасимов - 09.04.2026
Подробнее...
Актуализация подходов к реализации проектной де...

8 апреля 2026 года ЦНППМ ОГБУ ДПО КИРО организовал региональный обу...

Автор: Сергей Герасимов - 09.04.2026
Подробнее...
Методический интенсив «Дисциплина как ценность ...

7 апреля 2026 года сотрудники ОГБУ ДПО КИРО приняли участие в метод...

Автор: Сергей Герасимов - 09.04.2026
Подробнее...
Заключительный очный тур регионального этапа Вс...

Стартует заключительный очный тур регионального этапа Всероссийског...

Автор: Сергей Герасимов - 08.04.2026
Подробнее...
Круглый стол «Инклюзивное образование для людей...

8 апреля в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» состоял...

Автор: Сергей Герасимов - 08.04.2026
Подробнее...

КИРО

1566
04.05.2022

Осипова Ольга Фроловна

Geor Lenta

Осипова Ольга Фроловна,

учитель начальных классов Поповской средней

школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Ольга Фроловна Осипова родилась в 1915 году в селе Осоцкое Дмитриевского района Курской области в крестьянской семье. Когда началась война, муж Ольги Фроловны, Терентий Егорович Осипов, работал в Дмитриеве, в райисполкоме. На фронт его не взяли, а когда немцы оккупировали район, его направили в истребительный отряд, в разведывательную роту, затем в партизанский отряд. Ольга была связной, помогала распространять листовки, снабжала партизан продовольствием, добывала нужную информацию.

Вскоре ее арестовали и отправили в тюрьму в село Дерюгино, затем перевели в Дмитриев. Там она просидела три месяца, была измучена допросами и издевательствами. Домой ее отпустили умирать, но Ольга опять ушла в партизанский отряд, в брянские леса.

В марте 1943 года Дмитриевский район освободили от немцев и семья Осиповых вернулась домой. Терентий Егорович работал председателем Поповкинского сельсовета, а Ольга Фроловна учителем начальных классов в Поповкинской средней школе. Своим вниманием, заботой и человеческим теплом она отогревала опалённые войной детские души, помогала им вернуться к мирной жизни через труд, творчество и радость.

Она награждена орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

zvezda