Мартыненко Александр Никитич
Меню
Спартакиада участников образовательных отношени...

Спартакиада участников образовательных отношений проводится в трети...

Автор: Сергей Герасимов - 03.07.2026
Подробнее...
Педагоги Курской области приняли участие во Все...

25 июня 2026 года в национальном центре «Россия» состоялся масштабн...

Автор: Сергей Герасимов - 02.07.2026
Подробнее...
Педагогическая экспедиция клуба ЧУКУКР и кафедр...

1 июля 2026 года члены педагогического клуба «ЧУКУКР» («Чудеса Курс...

Автор: Сергей Герасимов - 02.07.2026
Подробнее...
В Москве подведены итоги фестиваля по кинопедаг...

Во Всероссийском фестивале методических разработок по кинопедагогик...

Автор: Сергей Герасимов - 02.07.2026
Подробнее...
Стартовал Всероссийский конкурс лучших практик ...

В России стартовал приём заявок на конкурс лучших практик внедрения...

Автор: Сергей Герасимов - 02.07.2026
Подробнее...
Конкурс «Герои под небом России». Вглубь истори...

Многие участники конкурса «Герои под небом России» представили подр...

Автор: Сергей Герасимов - 02.07.2026
Подробнее...
Управленческие команды региона обсудили механиз...

1 июля 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялся круглый стол «Самооценка...

Автор: Сергей Герасимов - 01.07.2026
Подробнее...
Заседание межведомственной координационной коми...

30 июня 2026 года состоялось заседание Межведомственной координацио...

Автор: Сергей Герасимов - 01.07.2026
Подробнее...

КИРО

1994
04.05.2022

Мартыненко Александр Никитич

Geor Lenta

52Мартыненко Александр Никитич,

учитель трудового обучения средней школы № 2 и речевой

школы-интерната г. Дмитриева Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Мартыненко Александр Никитич  родился 7 ноября 1918 года в поселке Ново-Андреевский Севского района Брянской области.

До войны окончил среднюю школу в городе Севске и курсы бухгалтеров. Работал по специальности в Севском районе. 25 октября 1940 года Александр Никитич был призван на действительную военную службу в 503 стрелковый полк, базировавшийся в Красноярском крае. Военную присягу принимал в феврале 1941 года. С первых месяцев войны он стал её участником.

Тяжелые бои за Смоленск. Окружение, плен, из которого удалось бежать. Выйдя к действующей армии, он снова участвует в боях в составе 758-го стрелкового полка. В жестоком бою 15 марта 1944 года был тяжело ранен, произошло это на Белорусском фронте.

После лечения в госпитале в июне 1945 года был уволен в запас.

Вернувшись домой, Александр Никитич продолжил работать бухгалтером. В 1954 году он окончил Комарическое педучилище Брянской области. Стал работать учителем в Севском районе. В конце 50-х годов переехал с семьей в город Дмитриев Курской области, где до пенсии работал в РОНО и по совместительству учителем трудового обучения средней школы № 2 и речевой школы-интерната. Боевой и ратный труд Александра Никитича отмечен многими правительственными наградами.

Для всех он остался в памяти умным, порядочным, добрым, много знающим человеком, всю жизнь честно служившим людям и Родине.

zvezda

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: