Мартыненко Александр Никитич
Меню
Межрегиональная научно-практическая конференция...

24 октября 2025 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образова...

Автор: Сергей Герасимов - 24.10.2025
Подробнее...
Семинар-практикум для учителей русского языка и...

24 октября 2025 года в 10.00 в ОГБУ ДПО КИРО состоялся региональный...

Автор: Сергей Герасимов - 24.10.2025
Подробнее...
Педагогическая мастерская «Методические приемы ...

23 октября 2025 года на базе МБОУ «Прогимназия «Радуга» г. Курска, ...

Автор: Сергей Герасимов - 24.10.2025
Подробнее...
Команда Курской области представила регион на ф...

23 октября 2025 года, в онлайн-формате  на площадке главного цифров...

Автор: Сергей Герасимов - 23.10.2025
Подробнее...
Наставническая лига Курской области

23 октября 2025 года состоялся семинар «Обеспечение условий для орг...

Автор: Сергей Герасимов - 23.10.2025
Подробнее...
Эффективные стратегии и приемы развития коммуни...

22 октября на базе МБОУ «Гимназия №44» г. Курска в рамках «Школы мо...

Автор: Сергей Герасимов - 22.10.2025
Подробнее...
Заместители директоров школ повысили квалификац...

В Курском институте развития образования 20 октября завершилось обу...

Автор: Сергей Герасимов - 21.10.2025
Подробнее...
Использование возможностей музейной педагогики ...

21 апреля 2025 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялся вебинар «Использовани...

Автор: Сергей Герасимов - 21.10.2025
Подробнее...

КИРО

1657
04.05.2022

Мартыненко Александр Никитич

Geor Lenta

52Мартыненко Александр Никитич,

учитель трудового обучения средней школы № 2 и речевой

школы-интерната г. Дмитриева Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Мартыненко Александр Никитич  родился 7 ноября 1918 года в поселке Ново-Андреевский Севского района Брянской области.

До войны окончил среднюю школу в городе Севске и курсы бухгалтеров. Работал по специальности в Севском районе. 25 октября 1940 года Александр Никитич был призван на действительную военную службу в 503 стрелковый полк, базировавшийся в Красноярском крае. Военную присягу принимал в феврале 1941 года. С первых месяцев войны он стал её участником.

Тяжелые бои за Смоленск. Окружение, плен, из которого удалось бежать. Выйдя к действующей армии, он снова участвует в боях в составе 758-го стрелкового полка. В жестоком бою 15 марта 1944 года был тяжело ранен, произошло это на Белорусском фронте.

После лечения в госпитале в июне 1945 года был уволен в запас.

Вернувшись домой, Александр Никитич продолжил работать бухгалтером. В 1954 году он окончил Комарическое педучилище Брянской области. Стал работать учителем в Севском районе. В конце 50-х годов переехал с семьей в город Дмитриев Курской области, где до пенсии работал в РОНО и по совместительству учителем трудового обучения средней школы № 2 и речевой школы-интерната. Боевой и ратный труд Александра Никитича отмечен многими правительственными наградами.

Для всех он остался в памяти умным, порядочным, добрым, много знающим человеком, всю жизнь честно служившим людям и Родине.

zvezda