Мартыненко Александр Никитич
Меню
О проведении XVII областного конкурса риторов с...

Уважаемые коллеги! С 9 февраля по 27 февраля 2026 года проводится X...

Автор: Сергей Герасимов - 06.02.2026
Подробнее...
Взаимодействие институтов развития образования ...

В Москве на площадке Государственного университета просвещения 5−6 ...

Автор: Сергей Герасимов - 06.02.2026
Подробнее...
Педагогический туризм: по литературной тропе

Февраль начался для преподавателей ДНОиКП и учителей начальных клас...

Автор: Сергей Герасимов - 06.02.2026
Подробнее...
Управляющие советы образовательных организаций ...

5 февраля 2026 года в Курском институте развития образования был пр...

Автор: Сергей Герасимов - 05.02.2026
Подробнее...
В Курском институте развития образования обсуди...

5 февраля 2026 года состоялось первое в текущем календарном году за...

Автор: Сергей Герасимов - 05.02.2026
Подробнее...
Просветительский вебинар «Профилактика и раннее...

5 февраля 2026 года кафедрой естественно-математического образовани...

Автор: Сергей Герасимов - 05.02.2026
Подробнее...
Работа со школами с низкими образовательными ре...

4 февраля 2026 года в дистанционном формате прошел установочный сем...

Автор: Сергей Герасимов - 04.02.2026
Подробнее...
В Курском институте развития образования открыт...

3 февраля 2026 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образован...

Автор: Сергей Герасимов - 04.02.2026
Подробнее...

КИРО

1802
04.05.2022

Мартыненко Александр Никитич

Geor Lenta

52Мартыненко Александр Никитич,

учитель трудового обучения средней школы № 2 и речевой

школы-интерната г. Дмитриева Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Мартыненко Александр Никитич  родился 7 ноября 1918 года в поселке Ново-Андреевский Севского района Брянской области.

До войны окончил среднюю школу в городе Севске и курсы бухгалтеров. Работал по специальности в Севском районе. 25 октября 1940 года Александр Никитич был призван на действительную военную службу в 503 стрелковый полк, базировавшийся в Красноярском крае. Военную присягу принимал в феврале 1941 года. С первых месяцев войны он стал её участником.

Тяжелые бои за Смоленск. Окружение, плен, из которого удалось бежать. Выйдя к действующей армии, он снова участвует в боях в составе 758-го стрелкового полка. В жестоком бою 15 марта 1944 года был тяжело ранен, произошло это на Белорусском фронте.

После лечения в госпитале в июне 1945 года был уволен в запас.

Вернувшись домой, Александр Никитич продолжил работать бухгалтером. В 1954 году он окончил Комарическое педучилище Брянской области. Стал работать учителем в Севском районе. В конце 50-х годов переехал с семьей в город Дмитриев Курской области, где до пенсии работал в РОНО и по совместительству учителем трудового обучения средней школы № 2 и речевой школы-интерната. Боевой и ратный труд Александра Никитича отмечен многими правительственными наградами.

Для всех он остался в памяти умным, порядочным, добрым, много знающим человеком, всю жизнь честно служившим людям и Родине.

zvezda