Артеменко Андрей Лукич
Меню
Подведены итоги конкурса на присуждение премий ...

Организатор конкурса - Министерство просвещения России.

Автор: Сергей Герасимов - 04.07.2025
Подробнее...
Педагоги из Курской области выступили на Всерос...

Съезд проходит с 30 июня по 5 июля 2025 года в Москве, в МГУ имени ...

Автор: Сергей Герасимов - 03.07.2025
Подробнее...
Методическое сопровождение региональных проектов

В преддверии традиционного августовского форума, посвященного новом...

Автор: Сергей Герасимов - 02.07.2025
Подробнее...
Итоги регионального конкурса «Профиград в кажды...

Подведены итоги второго регионального конкурса «Профиград в каждый ...

Автор: Сергей Герасимов - 01.07.2025
Подробнее...
Единая модель профориентации «Билет в будущее» ...

Всероссийский проект ранней профориентации «Билет в будущее» уже по...

Автор: Сергей Герасимов - 30.06.2025
Подробнее...
Юбилейные Носовские чтения

Доценты кафедры дошкольного, начального образования и коррекционной...

Автор: Сергей Герасимов - 30.06.2025
Подробнее...
Заседание родительского комитета при Министерст...

В актуальном диалоге, прошедшем в стенах Курского института развити...

Автор: Сергей Герасимов - 27.06.2025
Подробнее...
Встреча с ветеранами боевых действий

26 июня 2025 года в актовом зале Курского института развития образо...

Автор: Сергей Герасимов - 26.06.2025
Подробнее...

КИРО

949
04.05.2022

Артеменко Андрей Лукич

Geor Lenta

96Артеменко Андрей Лукич,

преподаватель начальной военной подготовки

Дмитриевской средней школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Андрей Лукич Артеменко родился 28 августа 1921 года в селе Шишаки Полтавской области.

Из военного училища Андрей Артеменко попал на фронт, когда уже шли жестокие бои с врагом. Было ему тогда двадцать лет. На Днепре был ранен и попал в госпиталь. После лечения в составе 51-го отдельного мотоциклетного разведывательного батальона воевал на Юго-Западном фронте, летом сорок второго – на Дону, в сентябре-ноябре участвовал в Сталинградских сражениях. В канун Октябрьских праздников измотанные боями подразделения полка были отправлены для пополнения людьми и техникой в Москву, а оттуда полк был переброшен в район Орловско-Курской дуги, принимал участие в боях под Ливнами, Ельцом, Золотухино, освобождал город Дмитриев от немецко-фашистских оккупантов.

Андрей Лукич Артеменко вспоминал: «Самый жуткий бой разгорелся в районе Понырей. Наш батальон пополнялся там трижды. Броня, железо, сталь и люди проверялись на прочность».

Затем путь разведчика пролег через Киев, Умань, Житомир, Корсунь-Шевченковский, Бессарабию и советско-румынскую границу.

Победу над Германией Артеменко Андрей Лукич встретил далеко за Берлином. Он отмечен многими боевыми орденами и медалями, среди них орден Красной Звезды и медаль «За отвагу».

Демобилизовавшись из армии в 1947 году, Андрей Лукич Артеменко обосновался в полюбившемся ему Дмитриеве, стал учителем Дмитриевской средней школы преподавал начальную военную подготовку. Многие его воспитанники поступили в военные училища и, став офицерами, проявили себя достойными наследниками Великой Победы.

zvezda