Труфанов Василий Андреевич
Меню
Завершился региональный этап ХV межрегиональног...

Завершился региональный этап ХV межрегионального конкурса «Лучшая о...

Автор: Александр Долженков - 27.10.2025
Подробнее...
Приглашаем к участию в Седьмой межрегиональной ...

Уважаемые коллеги! Приглашаем к участию в Седьмой межрегиональной н...

Автор: Сергей Герасимов - 27.10.2025
Подробнее...
Межрегиональная научно-практическая конференция...

24 октября 2025 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образова...

Автор: Сергей Герасимов - 24.10.2025
Подробнее...
Семинар-практикум для учителей русского языка и...

24 октября 2025 года в 10.00 в ОГБУ ДПО КИРО состоялся региональный...

Автор: Сергей Герасимов - 24.10.2025
Подробнее...
Педагогическая мастерская «Методические приемы ...

23 октября 2025 года на базе МБОУ «Прогимназия «Радуга» г. Курска, ...

Автор: Сергей Герасимов - 24.10.2025
Подробнее...
Команда Курской области представила регион на ф...

23 октября 2025 года, в онлайн-формате  на площадке главного цифров...

Автор: Сергей Герасимов - 23.10.2025
Подробнее...
Наставническая лига Курской области

23 октября 2025 года состоялся семинар «Обеспечение условий для орг...

Автор: Сергей Герасимов - 23.10.2025
Подробнее...
Эффективные стратегии и приемы развития коммуни...

22 октября на базе МБОУ «Гимназия №44» г. Курска в рамках «Школы мо...

Автор: Сергей Герасимов - 22.10.2025
Подробнее...

КИРО

1436
03.05.2022

Труфанов Василий Андреевич

Geor Lenta

66Труфанов Василий Андреевич,

учитель физики Ясеновской средней школы Горшеченского района

(по материалам старшей вожатой МКОУ «Ясеновская средняя общеобразовательная школа» Горшеченского района Проскуриной О.А.)

Труфанов Василий Андреевич родился в 20 июля 1923 года в селе Ясенки Горшеченского района Курской области. В 1938 году окончил семилетнюю Ясеновскую школу и поступил учиться в восьмой класс Нижнедевицкой средней школы, которую окончил в 1941 году.

18 июня получил аттестат, а 22 июня началась Великая Отечественная война. Вместе со своими одноклассниками Василий Труфанов был мобилизован в ряды Красной армии. В октябре 1941 года был направлен в 57 стрелковый полк в Саратовскую область. 10 дней пробыли в запасном полку, здесь получили основные навыки и знания (бросать гранату, ползать по-пластунски, маскируясь на пересеченной местности.)   Василия Андреевича направили пулеметчиком станковых пулеметов в 3-ю пулеметную роту 89-го стрелкового полка на северо-западный фронт в Ленинградскую область. В ночь с 22 на 23 февраля 1942 года Василий Андреевич в бою получил ранение и был отправлен в 64-ой медсанбат. После лечения вернулся в свое подразделение и продолжал службу до августа 1942 года.

В августе 1942 года Василия Андреевича перевели в 75-ю автомобильную роту, здесь он служил шофёром на грузовом автомобиле до июля 1943 года. В конце августа воинская часть была переброшена под Сталинград.  После Сталинградской битвы была Курская дуга. Прибыли на территорию Ракитянского района Белгородской области, где и простояли в обороне до 5 июля 1943 года, до начала битвы под Прохоровкой. В начале августа 1943 года Василия Андреевича перевели в управление 22 гвардейского стрелкового корпуса. В апреле 1947 года Труфанов В.А. был демобилизован. Василий Андреевич был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени.

Гражданская жизнь началась с того, что Василий Андреевич поступил в Новооскольское педучилище, которое окончил в 1948 году. Будучи студентом, он в 1947 года поступил на работу в Кулёвскую семилетнюю школу учителем начальных классов, а с 1 сентября 1948 года перешёл работать в Ясеновскую среднюю школу. С октября 1965 года по октябрь 1967 года работал директором Ясеновской средней школы сельской молодёжи, одновременно вёл уроки математики в дневной школе. За трудовые заслуги, одна из которых – строительство нового здания средней школы ,–  в 1966 году, Василий Андреевич был награждён Почётной грамотой Министерства просвещения.

zvezda