Профессиональная компетентность педагога как главное условие обеспечения качества современного образования
Меню
Заключительный очный тур регионального этапа Вс...

Стартует заключительный очный тур регионального этапа Всероссийског...

Автор: Сергей Герасимов - 08.04.2026
Подробнее...
Круглый стол «Инклюзивное образование для людей...

8 апреля в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» состоял...

Автор: Сергей Герасимов - 08.04.2026
Подробнее...
В Курской области подведены итоги профориентаци...

С 30 марта по 8 апреля 2026 года в регионе прошла масштабная акция,...

Автор: Сергей Герасимов - 08.04.2026
Подробнее...
Кураторы студенческих групп изучают лучшие прак...

7 апреля 2026 г. для слушателей ДПП ПК «Организация работы куратора...

Автор: Сергей Герасимов - 08.04.2026
Подробнее...
РАЗВИВАЕМ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Региональная стратегическая сессия «Проектный импульс: от идеи к по...

Автор: Сергей Герасимов - 07.04.2026
Подробнее...
Эмоциональный комфорт в дошкольном образователь...

3 апреля 2026 года в рамках реализации мероприятий регионального пр...

Автор: Сергей Герасимов - 07.04.2026
Подробнее...
Мастер-класс «Писанка»

Традиционный мастер-класс по росписи яиц проведен доцентом кафедры ...

Автор: Сергей Герасимов - 06.04.2026
Подробнее...
Курский институт развития образования и Суджанс...

Продолжается многолетнее сотрудничество Курского института развития...

Автор: Сергей Герасимов - 06.04.2026
Подробнее...

КИРО

729
02.10.2023

Профессиональная компетентность педагога как главное условие обеспечения качества современного образования

29 сентября методистом ММЦ Горшеченского района Поповой Светланой Митрофановной для руководителей РМО, тьюторов Горшеченского, Касторенского и Советского районов, курирующих учебные предметы «Русский язык», «Литература», был проведен семинар «Профессиональная компетентность педагога как главное условие обеспечения качества современного образования».

В режиме видеосвязи в мероприятии приняла участие Каськова Ирина Александровна, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, кандидат педагогических наук, член региональной группы предметного сопровождения учителей русского языка и литературы, осветив в ходе своего выступления вопросы содержания, системы, этапов подготовки обучающихся к ГИА по русскому языку и литературе, создания условий для успешной сдачи школьниками экзаменов и участия педагогов и обучающихся в конкурсном движении.

С целью совершенствования профессиональной компетентности учителей русского языка и литературы были рассмотрены изменения в содержании КИМов ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку в 2024 году, представленные Труфановой Ольгой Тихоновной, учителем русского языка и литературы МКОУ «Мелавская СОШ» Горшеченского района Курской области, и Чирковой Оксаной Николаевной, учителем русского языка и литературы МКОУ «Касторенская СОШ №2» Касторенского района Курской области.

Сотникова Анна Андреевна, руководитель РМО учителей русского языка и литературы Горшеченского района Курской области, познакомила присутствующих с направлениями, темами, критериями оценивания итогового сочинения  в 2023-2024 учебном году, представила приемы подготовки обучающихся к выполнению данного вида работы.

Вопрос конкурсного движения как фактора повышения предметной и методической компетенций педагогов рассмотрен Сидоровой Оксаной Викторовной, учителем русского языка и литературы МКОУ «Удобенская СОШ» Горшеченского района Курской области.

Дерусова Елена Владимировна, участница Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы», познакомила присутствующих с приемами развития культуры речи на уроках родного языка, направленными на формирование у обучающихся бережного, сознательного отношения к слову.

В рамках семинара состоялся продуктивный обмен опытом по обеспечению качественной подготовки обучающихся к ГИА и школьников и педагогов к конкурсным мероприятиям.