Региональный семинар для учителей ОДНКНР и ОРКСЭ «Методика работы с архивными документами в процессе проектной и исследовательской деятельности»
Меню
Региональный вебинар «Опыт внедрения Концепции ...

14 октября 2026 года в региональном вебинаре «Опыт внедрения Концеп...

Автор: Сергей Герасимов - 14.10.2026
Подробнее...
От самодиагностики — к качеству: новый взгляд н...

В рамках реализации проекта «Школа Минпросвещения России» 13 октябр...

Автор: Сергей Герасимов - 13.10.2026
Подробнее...
Заседание учителей иностранного языка

13 октября 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось заседание региональ...

Автор: Сергей Герасимов - 13.10.2026
Подробнее...
Подведены итоги Всероссийской профориентационно...

Курский институт развития образования выступил координатором ключев...

Автор: Сергей Герасимов - 13.10.2026
Подробнее...
В Курской области состоялась межмуниципальная п...

Мероприятие организовано в соответствии с приказом Министерства обр...

Автор: Сергей Герасимов - 12.10.2026
Подробнее...
Подведены итоги Премии Губернатора Курской обла...

Губернатор Курской области Александр Евсеевич Хинштейн подписал Рас...

Автор: Сергей Герасимов - 12.10.2026
Подробнее...
Конкурс-фестиваль «7-Я» для многодетных семей

Курский институт развития образования с 13 октября 2026 по 27 ноябр...

Автор: Сергей Герасимов - 12.10.2026
Подробнее...
В КИРО обсудили вопросы организации работы служ...

8 октября состоялся методический семинар для кураторов школьной слу...

Автор: Сергей Герасимов - 09.10.2026
Подробнее...

КИРО

1602
08.11.2023

Региональный семинар для учителей ОДНКНР и ОРКСЭ «Методика работы с архивными документами в процессе проектной и исследовательской деятельности»

Сотрудники кафедры СГО ОГБУ ДПО КИРО совместно с работниками Государственного архива Курской области 8 ноября провели региональный семинар для учителей ОДНКНР и ОРКСЭ «Методика работы с архивными документами в процессе проектной и исследовательской деятельности», участие в котором приняли 37 педагогов.

Старший научный сотрудник отдела научно-исследовательской работы и информационного обеспечения Госархива Татьяна Николаевна Потаскаева рассказала об архивных документах из дореволюционного фонда: клировых ведомостях, ревизских сказках, песцовых книгах и метрических книгах, –  также осветила методы работы с ними. Участники семинара, листая фолианты, получили возможность прикоснуться к истории Курской области. Интерес вызвали документы из фондов советского периода. Завязался полилог, в ходе которого педагоги делились своими исследовательскими находками. Татьяна Николаевна рассказала о книгах, выпущенных Госархивом: «Из истории храмов», «Утраченные храмы города Курска». Доцент кафедры СГО Постричева Ирина Дмитриевна осветила вопрос об особенностях исследовательской деятельности обучающихся и обратила внимание учителей на эти книги и их использование в учебных исследованиях.

Учителя ОДНКНР и ОРКСЭ общеобразовательных организаций Курской области отметили важность и нужность информации, которую обсуждали на семинаре.

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: