Региональный семинар для учителей ОДНКНР и ОРКСЭ «Методика работы с архивными документами в процессе проектной и исследовательской деятельности»
Меню
Расширенное заседание отделения учителей физиче...

27 августа 2026 года на базе МБОУ «СОШ  № 50 имени Ю.А Гагарина» г....

Автор: Сергей Герасимов - 28.08.2026
Подробнее...
Расширенное заседание отделения учителей изобра...

26 августа в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» состо...

Автор: Сергей Герасимов - 27.08.2026
Подробнее...
Расширенное заседание отделения преподавателей-...

26 августа 2026 года на базе регионального ресурсно-методического ц...

Автор: Сергей Герасимов - 27.08.2026
Подробнее...
Второй день регионального форума «Воспитывающая...

24 августа на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного у...

Автор: Сергей Герасимов - 27.08.2026
Подробнее...
О проведении расширенного заседания отделения п...

26 августа 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось расширенное заседан...

Автор: Сергей Герасимов - 27.08.2026
Подробнее...
Новый учебный год. К старту готовы!

Традиционные августовские мероприятия, приуроченные к началу учебно...

Автор: Сергей Герасимов - 27.08.2026
Подробнее...
Расширенное заседание отделения учителей биолог...

25 августа 2026 года в ОБОУ «Лицей-интернат №1» г. Курска состоялос...

Автор: Сергей Герасимов - 26.08.2026
Подробнее...
Состоялся региональный форум «Воспитывающая сре...

21 августа на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного у...

Автор: Сергей Герасимов - 26.08.2026
Подробнее...

КИРО

1512
08.11.2023

Региональный семинар для учителей ОДНКНР и ОРКСЭ «Методика работы с архивными документами в процессе проектной и исследовательской деятельности»

Сотрудники кафедры СГО ОГБУ ДПО КИРО совместно с работниками Государственного архива Курской области 8 ноября провели региональный семинар для учителей ОДНКНР и ОРКСЭ «Методика работы с архивными документами в процессе проектной и исследовательской деятельности», участие в котором приняли 37 педагогов.

Старший научный сотрудник отдела научно-исследовательской работы и информационного обеспечения Госархива Татьяна Николаевна Потаскаева рассказала об архивных документах из дореволюционного фонда: клировых ведомостях, ревизских сказках, песцовых книгах и метрических книгах, –  также осветила методы работы с ними. Участники семинара, листая фолианты, получили возможность прикоснуться к истории Курской области. Интерес вызвали документы из фондов советского периода. Завязался полилог, в ходе которого педагоги делились своими исследовательскими находками. Татьяна Николаевна рассказала о книгах, выпущенных Госархивом: «Из истории храмов», «Утраченные храмы города Курска». Доцент кафедры СГО Постричева Ирина Дмитриевна осветила вопрос об особенностях исследовательской деятельности обучающихся и обратила внимание учителей на эти книги и их использование в учебных исследованиях.

Учителя ОДНКНР и ОРКСЭ общеобразовательных организаций Курской области отметили важность и нужность информации, которую обсуждали на семинаре.

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: