Курский институт развития образования – организатор и активный участник региональной специализированной выставки образовательных организаций «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в Курской области»
Меню
Старт заключительного этапа Всероссийского проф...

25 июля 2025 года начались испытания учителей в рамках заочного тур...

Автор: Фёдор Лебедчук - 30.07.2025
Подробнее...
Семинар «Разработка муниципального плана по пов...

29 июля 2025 года на базе ОГБУ ДПО КИРО, в рамках реализации Компле...

Автор: Фёдор Лебедчук - 30.07.2025
Подробнее...
Вдохновение из Краснодара для победы в Санкт-Пе...

Победитель регионального этапа конкурса профессионального мастерств...

Автор: Фёдор Лебедчук - 29.07.2025
Подробнее...
Электронный сборник материалов областных краеве...

Кафедра СГО ОГБУ ДПО КИРО подготовила электронный сборник материало...

Автор: Фёдор Лебедчук - 29.07.2025
Подробнее...
Курская область вошла в топ-3 по количеству зая...

Подведены промежуточные итоги заявочной кампании пятого юбилейного ...

Автор: Александр Долженков - 22.07.2025
Подробнее...
Межмуниципальный методический центр: как сделат...

В современном мире образование играет ключевую роль в формировании ...

Автор: Александр Долженков - 19.07.2025
Подробнее...
«Билет» в «Смену»: российские школьники смогут ...

Фонд Гуманитарных Проектов, оператор  Единой модели профориент...

Автор: Александр Долженков - 19.07.2025
Подробнее...
Премия Губернатора в области качества образования

Завершено очное обследование организаций – конкурсантов Премии Губе...

Автор: Александр Долженков - 16.07.2025
Подробнее...

КИРО

1406
08.11.2023

Курский институт развития образования – организатор и активный участник региональной специализированной выставки образовательных организаций «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в Курской области»

Всё, чем славится Курская область, представлено сегодня на выставке в детском технопарке «Кванториум». Она проводится в соответствии с государственной программой Курской области «Развитие культуры в Курской области».

Курский институт развития образования активно участвовал в организации выставки и подготовил одну из её локаций «Я – курянин».

Такое название носит один из региональных проектов, реализуемых в рамках Стратегии развития образования в Курской области на период до 2030 года. В апробации проекта «Я – курянин» участвует ряд детских садов, школ, техникумов, КГУ.

Смысловое наполнение проекта «Я – курянин» полностью соответствует проводимой сегодня выставке. Как одна у человека мать, так одна у человека и Родина. Осознание этого постулата подрастающим поколением и есть залог формирования патриотизма.

В локации, посвященной проекту «Я – курянин», гостям выставки рассказывали о народных промыслах и обычаях, известных земляках, достопримечательностях курского края, инновационных «находках» курских педагогов.

На практике можно было ознакомиться с работой электронной образовательной платформы «Я – курянин». Этот цифровой ресурс позволяет в интерактивной форме рассказать об истории, географии, культуре, героических страницах прошлого курского края. Программа ориентирована на расширение и дополнение знаний, получаемых обучающимися в ходе изучения учебных предметов «История», «География», и призвана обеспечить целостное и эмоционально окрашенное восприятие истории, природных особенностей и современного развития родного края и малой родины.

Выставка продемонстрировала, что работники образовательных организаций Курской области уделяют огромное значение духовно-нравственному воспитанию и образованию детей и молодежи, формированию российской гражданской идентичности, приобщают обучающихся к традициям, исторической памяти. В сегодняшних условиях специальной военной операции особенно важно уделять внимание укреплению единства российской нации.

Фоторепортаж мероприятия: https://cloud.mail.ru/stock/6tC8PzGEEpYVAf6acy5hFwhq