Курский институт развития образования – организатор и активный участник региональной специализированной выставки образовательных организаций «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в Курской области»
Меню
Подведены итоги регионального этапа Всероссийск...

Завершился региональный этап Всероссийского конкурса на лучшее сочи...

Автор: Сергей Герасимов - 08.05.2026
Подробнее...
Семинар «Подготовка, проведение и анализ резуль...

7 мая 2026 года на цифровой платформе MAX прошел региональный семин...

Автор: Сергей Герасимов - 08.05.2026
Подробнее...
Курский институт развития образования подготови...

На долю Курской земли выпало немало военных испытаний. Наши необозр...

Автор: Сергей Герасимов - 08.05.2026
Подробнее...
Математика на защите Отечества: единство народа...

9 мая наша страна будет отмечать День Великой Победы – праздник, ко...

Автор: Сергей Герасимов - 08.05.2026
Подробнее...
VII Межрегиональная научно-практическая конфере...

7 мая 2026 года в Курском институте развития образования состоялась...

Автор: Сергей Герасимов - 07.05.2026
Подробнее...
Вебинар-практикум «Математический час» (Выпуск ...

7 мая 2026 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» ...

Автор: Сергей Герасимов - 07.05.2026
Подробнее...
Педагоги из Курской области стали победителями ...

Учителя Мария Валерьевна Борисова (Курский монтажный техникум имени...

Автор: Сергей Герасимов - 07.05.2026
Подробнее...
Стартовал новый сезон интеллектуальных игр для ...

В Курской области стартовал второй сезон серии интеллектуальных игр...

Автор: Сергей Герасимов - 07.05.2026
Подробнее...

КИРО

1868
08.11.2023

Курский институт развития образования – организатор и активный участник региональной специализированной выставки образовательных организаций «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в Курской области»

Всё, чем славится Курская область, представлено сегодня на выставке в детском технопарке «Кванториум». Она проводится в соответствии с государственной программой Курской области «Развитие культуры в Курской области».

Курский институт развития образования активно участвовал в организации выставки и подготовил одну из её локаций «Я – курянин».

Такое название носит один из региональных проектов, реализуемых в рамках Стратегии развития образования в Курской области на период до 2030 года. В апробации проекта «Я – курянин» участвует ряд детских садов, школ, техникумов, КГУ.

Смысловое наполнение проекта «Я – курянин» полностью соответствует проводимой сегодня выставке. Как одна у человека мать, так одна у человека и Родина. Осознание этого постулата подрастающим поколением и есть залог формирования патриотизма.

В локации, посвященной проекту «Я – курянин», гостям выставки рассказывали о народных промыслах и обычаях, известных земляках, достопримечательностях курского края, инновационных «находках» курских педагогов.

На практике можно было ознакомиться с работой электронной образовательной платформы «Я – курянин». Этот цифровой ресурс позволяет в интерактивной форме рассказать об истории, географии, культуре, героических страницах прошлого курского края. Программа ориентирована на расширение и дополнение знаний, получаемых обучающимися в ходе изучения учебных предметов «История», «География», и призвана обеспечить целостное и эмоционально окрашенное восприятие истории, природных особенностей и современного развития родного края и малой родины.

Выставка продемонстрировала, что работники образовательных организаций Курской области уделяют огромное значение духовно-нравственному воспитанию и образованию детей и молодежи, формированию российской гражданской идентичности, приобщают обучающихся к традициям, исторической памяти. В сегодняшних условиях специальной военной операции особенно важно уделять внимание укреплению единства российской нации.

Фоторепортаж мероприятия: https://cloud.mail.ru/stock/6tC8PzGEEpYVAf6acy5hFwhq