Региональный семинар для учителей русского языка и литературы «Методика подготовки к итоговому сочинению, ЕГЭ по русскому языку и литературе»
Меню
Фестиваль по профориентации «Эстафета Поколений...

30 октября 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялся Фестиваль по профори...

Автор: Сергей Герасимов - 31.10.2026
Подробнее...
Инженерное мышление – с детского сада

В целях развития инновационной инфраструктуры в Курской области&nbs...

Автор: Сергей Герасимов - 30.10.2026
Подробнее...
Педагогический марафон «Формирование математиче...

29 октября 2026 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образова...

Автор: Сергей Герасимов - 29.10.2026
Подробнее...
Профессиональная траектория: маршрут «детский с...

Семинар с таким названием прошёл 29 ноября 2026 года на базе детско...

Автор: Сергей Герасимов - 29.10.2026
Подробнее...
«Профиград» встречает гостей

28 октября 2026 года в детском саду «Капитошка» г. Железногорска пр...

Автор: Сергей Герасимов - 29.10.2026
Подробнее...
Заседание НМО преподавателей физики в профессио...

28 октября 2026 года кафедра профессионального образования ОГБУ ДПО...

Автор: Сергей Герасимов - 29.10.2026
Подробнее...
Семинар-практикум по теории вероятностей

27 октября 2026 года Горшеченский район стал площадкой для проведен...

Автор: Сергей Герасимов - 29.10.2026
Подробнее...
Читательская грамотность – ключ к предметным ре...

27 октября 2026 года в стенах МКОУ «Горшеченская СОШ имени Н.

Автор: Сергей Герасимов - 29.10.2026
Подробнее...

КИРО

1376
08.11.2023

Региональный семинар для учителей русского языка и литературы «Методика подготовки к итоговому сочинению, ЕГЭ по русскому языку и литературе»

3 ноября 2023 г. кафедрой социально-гуманитарного образования проведен региональный семинар для учителей русского языка и литературы «Методика подготовки к итоговому сочинению, ЕГЭ по русскому языку и литературе» (далее – Семинар).

Мероприятие организовано с целью повышения качества подготовки педагогами обучающихся к итоговому сочинению, ЕГЭ по учебным предметам «Русский язык» и «Литература»; совершенствования методики обучения написанию сочинения и развития речевых умений школьников, навыков оценивания итогового сочинения, заданий с развернутым ответом ЕГЭ по учебным предметам «Русский язык» и «Литература».

Каськова Ирина Александровна, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, канд.пед.наук, модератор Семинара, осветила вопросы изменения нормативно-правовой базы (документов Минпросвещения РФ, Рособрнадзора), содержания инструктивно-методических материалов, размещенных на сайте ФГБНУ «ФИПИ», которые регулируют организацию и проведение ГИА. В ходе выступления раскрыты концептуальные подходы, этапы, методические основы подготовки обучающихся к итоговому сочинению, ЕГЭ по русскому языку и литературе; даны рекомендации педагогам по выбору, использованию эффективного инструментария, направленного на успешное прохождение школьниками ГИА.

Заведующим кафедрой социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, канд.пед.наук, ответственным за подготовку экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения) в Курской области, Бабкиной Мариной Валентиновной представлена структура закрытого банка тем итогового сочинения, имеющего междисциплинарный характер, прокомментировано содержательное наполнение разделов. Педагогам предложены методические советы по подготовке обучающихся к написанию и проверке итогового сочинения (изложения) в 2023–2024 учебном году на основе анализа результатов данной работы в Курской области в 2022–2023 учебном году, охарактеризованы критерии, специфика оценивания.

Дьяченко Юлия Александровна, доцент кафедры русского языка ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», канд.филол.наук, председатель предметной комиссии по русскому языку при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Курской области, проанализировала результаты ЕГЭ по русскому языку в Курской области в 2023 году, познакомила с изменениями КИМ по русскому языку в 2024 году. Представлены типичные ошибки, допущенные выпускниками при выполнении экзаменационных заданий, создании сочинения-рассуждения; даны рекомендации по оформлению обучающимися комментария к сформулированной проблеме, смысловой связи между примерами-иллюстрациями, оцениванию работы.

Доцент кафедры теории и практики журналистской работы ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», канд.филол.наук, председатель предметной комиссии по литературе при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Курской области Силакова Дина Викторовна прокомментировала статистико-аналитические данные о результатах государственной итоговой аттестации по литературе в 2023 году в Курской области. Отражены изменения в структуре КИМ ЕГЭ по литературе 2024 года и критериях оценивания экзаменационной работы, раскрыты новизна и преемственность проверяемого содержания.

В Семинаре приняли участие 107 руководителей РМО, тьюторов учителей русского языка и литературы, методистов РМК, учителей русского языка и литературы. Присутствовавшие на мероприятии отметили теоретическую и практическую значимость представленного материала.

Ссылка для скачивания презентаций https://disk.yandex.ru/d/JIY-6BH8FJssEg

Ссылка на запись Семинара https://b24702.vr.mirapolis.ru/mira/s/uroYFk

ФОТОРЕПОРТАЖ МЕРОПРИТЯТИЯ: https://kiro46-my.sharepoint.com/:u:/g/personal/se_gerasimov_kiro46_ru/EVWPtUaT9g5MsuGIeF46Ad4BxttgpHxsYhFdlG_NBAhtmQ?e=Vrjmdm

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: