Региональный семинар для учителей русского языка и литературы «Методика подготовки к итоговому сочинению, ЕГЭ по русскому языку и литературе»
Меню
В КИРО обсудили вопросы организации работы служ...

8 октября состоялся методический семинар для кураторов школьной слу...

Автор: Сергей Герасимов - 09.10.2026
Подробнее...
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ...

8 октября 2026 года в формате ВКС состоялось совещание «Реализация ...

Автор: Сергей Герасимов - 08.10.2026
Подробнее...
Приглашаем школьников и студентов СПО к участию...

Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы об...

Автор: Сергей Герасимов - 08.10.2026
Подробнее...
Просветительский вебинар «Здоровое питание»

8 октября 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялся просветительский веби...

Автор: Сергей Герасимов - 08.10.2026
Подробнее...
Стартует конкурс видеороликов «Эстафета Поколен...

Ваша семья – династия учителей, врачей, инженеров, механизаторов?

Автор: Сергей Герасимов - 08.10.2026
Подробнее...
Курский институт развития образования определил...

7 октября 2026 года в рамках подготовки к проведению государственно...

Автор: Сергей Герасимов - 08.10.2026
Подробнее...
Стартует региональный этап Всероссийского конку...

В целях создания условий для развития творческого потенциала и само...

Автор: Сергей Герасимов - 08.10.2026
Подробнее...
Модель сопровождения управленческих команд реги...

7 октября 2026 года старший преподаватель ЦНППМ ОГБУ ДПО КИРО, побе...

Автор: Сергей Герасимов - 08.10.2026
Подробнее...

КИРО

1351
08.11.2023

Региональный семинар для учителей русского языка и литературы «Методика подготовки к итоговому сочинению, ЕГЭ по русскому языку и литературе»

3 ноября 2023 г. кафедрой социально-гуманитарного образования проведен региональный семинар для учителей русского языка и литературы «Методика подготовки к итоговому сочинению, ЕГЭ по русскому языку и литературе» (далее – Семинар).

Мероприятие организовано с целью повышения качества подготовки педагогами обучающихся к итоговому сочинению, ЕГЭ по учебным предметам «Русский язык» и «Литература»; совершенствования методики обучения написанию сочинения и развития речевых умений школьников, навыков оценивания итогового сочинения, заданий с развернутым ответом ЕГЭ по учебным предметам «Русский язык» и «Литература».

Каськова Ирина Александровна, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, канд.пед.наук, модератор Семинара, осветила вопросы изменения нормативно-правовой базы (документов Минпросвещения РФ, Рособрнадзора), содержания инструктивно-методических материалов, размещенных на сайте ФГБНУ «ФИПИ», которые регулируют организацию и проведение ГИА. В ходе выступления раскрыты концептуальные подходы, этапы, методические основы подготовки обучающихся к итоговому сочинению, ЕГЭ по русскому языку и литературе; даны рекомендации педагогам по выбору, использованию эффективного инструментария, направленного на успешное прохождение школьниками ГИА.

Заведующим кафедрой социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, канд.пед.наук, ответственным за подготовку экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения) в Курской области, Бабкиной Мариной Валентиновной представлена структура закрытого банка тем итогового сочинения, имеющего междисциплинарный характер, прокомментировано содержательное наполнение разделов. Педагогам предложены методические советы по подготовке обучающихся к написанию и проверке итогового сочинения (изложения) в 2023–2024 учебном году на основе анализа результатов данной работы в Курской области в 2022–2023 учебном году, охарактеризованы критерии, специфика оценивания.

Дьяченко Юлия Александровна, доцент кафедры русского языка ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», канд.филол.наук, председатель предметной комиссии по русскому языку при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Курской области, проанализировала результаты ЕГЭ по русскому языку в Курской области в 2023 году, познакомила с изменениями КИМ по русскому языку в 2024 году. Представлены типичные ошибки, допущенные выпускниками при выполнении экзаменационных заданий, создании сочинения-рассуждения; даны рекомендации по оформлению обучающимися комментария к сформулированной проблеме, смысловой связи между примерами-иллюстрациями, оцениванию работы.

Доцент кафедры теории и практики журналистской работы ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», канд.филол.наук, председатель предметной комиссии по литературе при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Курской области Силакова Дина Викторовна прокомментировала статистико-аналитические данные о результатах государственной итоговой аттестации по литературе в 2023 году в Курской области. Отражены изменения в структуре КИМ ЕГЭ по литературе 2024 года и критериях оценивания экзаменационной работы, раскрыты новизна и преемственность проверяемого содержания.

В Семинаре приняли участие 107 руководителей РМО, тьюторов учителей русского языка и литературы, методистов РМК, учителей русского языка и литературы. Присутствовавшие на мероприятии отметили теоретическую и практическую значимость представленного материала.

Ссылка для скачивания презентаций https://disk.yandex.ru/d/JIY-6BH8FJssEg

Ссылка на запись Семинара https://b24702.vr.mirapolis.ru/mira/s/uroYFk

ФОТОРЕПОРТАЖ МЕРОПРИТЯТИЯ: https://kiro46-my.sharepoint.com/:u:/g/personal/se_gerasimov_kiro46_ru/EVWPtUaT9g5MsuGIeF46Ad4BxttgpHxsYhFdlG_NBAhtmQ?e=Vrjmdm

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: