Региональный семинар для учителей русского языка и литературы «Методика подготовки к итоговому сочинению, ЕГЭ по русскому языку и литературе»
Меню
Заседание отделения учителей биологии региональ...

27 февраля 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось заседание отделения...

Автор: Сергей Герасимов - 27.02.2026
Подробнее...
Круглый стол «Современные подходы к воспитанию ...

26 февраля 2026 г. в рамках мероприятии Деловой программы региональ...

Автор: Сергей Герасимов - 27.02.2026
Подробнее...
Реализуем социальные проекты

26 февраля 2026 года кафедра воспитания, педагогики и психологии ОГ...

Автор: Сергей Герасимов - 27.02.2026
Подробнее...
Вебинар «ВПР в начальной школе: особенности под...

26 февраля 2026 года состоялся вебинар для учителей начальных класс...

Автор: Сергей Герасимов - 27.02.2026
Подробнее...
Готовимся к ГИА по математике

С 22 января по 26 февраля 2026 года в рамках реализации комплексног...

Автор: Сергей Герасимов - 27.02.2026
Подробнее...
ЦНППМ организовал обучающий вебинар «Исследуем,...

26 февраля 2026 года Центр непрерывного повышения профессионального...

Автор: Сергей Герасимов - 27.02.2026
Подробнее...
Учителя информатики обсудили особенности провед...

26 февраля 2026 года в рамках реализации мероприятий регионального ...

Автор: Сергей Герасимов - 27.02.2026
Подробнее...
Методический вебинар «Внутренняя система оценки...

26 февраля 2026 года состоялся  методический вебинар «Внутренняя си...

Автор: Сергей Герасимов - 26.02.2026
Подробнее...

КИРО

1118
08.11.2023

Региональный семинар для учителей русского языка и литературы «Методика подготовки к итоговому сочинению, ЕГЭ по русскому языку и литературе»

3 ноября 2023 г. кафедрой социально-гуманитарного образования проведен региональный семинар для учителей русского языка и литературы «Методика подготовки к итоговому сочинению, ЕГЭ по русскому языку и литературе» (далее – Семинар).

Мероприятие организовано с целью повышения качества подготовки педагогами обучающихся к итоговому сочинению, ЕГЭ по учебным предметам «Русский язык» и «Литература»; совершенствования методики обучения написанию сочинения и развития речевых умений школьников, навыков оценивания итогового сочинения, заданий с развернутым ответом ЕГЭ по учебным предметам «Русский язык» и «Литература».

Каськова Ирина Александровна, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, канд.пед.наук, модератор Семинара, осветила вопросы изменения нормативно-правовой базы (документов Минпросвещения РФ, Рособрнадзора), содержания инструктивно-методических материалов, размещенных на сайте ФГБНУ «ФИПИ», которые регулируют организацию и проведение ГИА. В ходе выступления раскрыты концептуальные подходы, этапы, методические основы подготовки обучающихся к итоговому сочинению, ЕГЭ по русскому языку и литературе; даны рекомендации педагогам по выбору, использованию эффективного инструментария, направленного на успешное прохождение школьниками ГИА.

Заведующим кафедрой социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, канд.пед.наук, ответственным за подготовку экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения) в Курской области, Бабкиной Мариной Валентиновной представлена структура закрытого банка тем итогового сочинения, имеющего междисциплинарный характер, прокомментировано содержательное наполнение разделов. Педагогам предложены методические советы по подготовке обучающихся к написанию и проверке итогового сочинения (изложения) в 2023–2024 учебном году на основе анализа результатов данной работы в Курской области в 2022–2023 учебном году, охарактеризованы критерии, специфика оценивания.

Дьяченко Юлия Александровна, доцент кафедры русского языка ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», канд.филол.наук, председатель предметной комиссии по русскому языку при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Курской области, проанализировала результаты ЕГЭ по русскому языку в Курской области в 2023 году, познакомила с изменениями КИМ по русскому языку в 2024 году. Представлены типичные ошибки, допущенные выпускниками при выполнении экзаменационных заданий, создании сочинения-рассуждения; даны рекомендации по оформлению обучающимися комментария к сформулированной проблеме, смысловой связи между примерами-иллюстрациями, оцениванию работы.

Доцент кафедры теории и практики журналистской работы ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», канд.филол.наук, председатель предметной комиссии по литературе при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Курской области Силакова Дина Викторовна прокомментировала статистико-аналитические данные о результатах государственной итоговой аттестации по литературе в 2023 году в Курской области. Отражены изменения в структуре КИМ ЕГЭ по литературе 2024 года и критериях оценивания экзаменационной работы, раскрыты новизна и преемственность проверяемого содержания.

В Семинаре приняли участие 107 руководителей РМО, тьюторов учителей русского языка и литературы, методистов РМК, учителей русского языка и литературы. Присутствовавшие на мероприятии отметили теоретическую и практическую значимость представленного материала.

Ссылка для скачивания презентаций https://disk.yandex.ru/d/JIY-6BH8FJssEg

Ссылка на запись Семинара https://b24702.vr.mirapolis.ru/mira/s/uroYFk

ФОТОРЕПОРТАЖ МЕРОПРИТЯТИЯ: https://kiro46-my.sharepoint.com/:u:/g/personal/se_gerasimov_kiro46_ru/EVWPtUaT9g5MsuGIeF46Ad4BxttgpHxsYhFdlG_NBAhtmQ?e=Vrjmdm