Обучающиеся из Курской области на церемонии награждения победителей и призеров федерального этапа Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке
Меню
Подведены итоги областного конкурса «Лучший пси...

Стало доброй традицией проводить в Курской области конкурс «Лучший ...

Автор: Сергей Герасимов - 30.04.2026
Подробнее...
Общественно-значимое мероприятие «День защиты д...

В целях реализации регионального проекта «Здоровьесберегающая школа...

Автор: Сергей Герасимов - 30.04.2026
Подробнее...
Педагогическая мастерская центров «Точка роста»

30 апреля 2026 года кафедра естественно-математического образования...

Автор: Сергей Герасимов - 30.04.2026
Подробнее...
День коренных малочисленных народов России

С 27 по 30 апреля 2026 года в Курской области прошла областная викт...

Автор: Сергей Герасимов - 30.04.2026
Подробнее...
В Фатежском районе открыли Год дошкольного обра...

29 апреля 2026 года на базе МКДОУ «Детский сад г. Фатежа “Золотой к...

Автор: Сергей Герасимов - 30.04.2026
Подробнее...
Дошкольные образовательные организации Курской ...

С целью подготовки к мероприятиям, посвященным Дню Победы, кафедрой...

Автор: Сергей Герасимов - 30.04.2026
Подробнее...
Отмечаем Всемирный день охраны труда

28 апреля, в честь Всемирного дня охраны труда, в ОГБУ ДПО КИРО сос...

Автор: Сергей Герасимов - 30.04.2026
Подробнее...
Практико-ориентированный семинар «Реализация по...

В рамках реализации проекта «Школа Минпросвещения России» 29 апреля...

Автор: Сергей Герасимов - 30.04.2026
Подробнее...

КИРО

809
03.11.2023

Обучающиеся из Курской области на церемонии награждения победителей и призеров федерального этапа Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке

Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке среди обучающихся общеобразовательных организаций (далее – Конкурс), направленного на поддержку и развитие познавательного интереса школьников в области изучения русского и родных языков, сохранение ценностей традиционной народной культуры, осознание языковой идентичности детей посредством самостоятельной творческой работы над созданием художественного текста.

Этот Конкурс помогает обучающимся погрузиться в ценностный мир родной культуры, ощутить себя частью многонациональной страны, сила и мощь которой основываются на сохранении традиций и обычаев всех народов России.

На федеральный этап Конкурса было прислано 528 работ из 65 субъектов Российской Федерации, из них 460 – на русском языке, 68 – на 29 родных (не русских) языках народов России.

На основании оценивания конкурсных сочинений членами жюри, ведущими экспертами в области лингвистики и культурологии, были определены победители, призеры и лауреаты Конкурса, среди которых есть обучающиеся Курской области. Победителями и призерами стали участники, занявшие первые три позиции в рейтинговых списках в каждой из четырех возрастных категорий обучающихся. Лауреатами признаны школьники, которые расположились на 4–10 строчках рейтингов.

Второе место на федеральном этапе Конкурса заняла Аппель Екатерина, ученица МБОУ «СОШ №14» г. Железногорска, руководитель – учитель русского языка Чернухина Елена Николаевна. Лауреатами заключительного этапа стали Капица Таисия, ученица Полевского лицея, руководитель – учитель русского языка Самофалова Екатерина Витальевна; Кинцель Александра, ученица МБОУ «Гимназия №2» г. Курчатова, руководитель – учитель начальных классов Евдокимова Лариса Борисовна.

02 ноября 2023 года в онлайн-формате состоялась церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке, организованная ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации».

На торжественном мероприятии присутствовали обучающиеся из Курской области – призер, лауреаты федерального этапа Конкурса, подготовившие их наставники; региональный координатор Конкурса – Каськова Ирина Александровна, старший преподаватель кафедры СГО ОГБУ ДПО КИРО, канд.пед.наук.

Кинцель Александра представила на Конкурс рассказ «Ковыль – растение малой родины» по теме «”Охранять природу – значит охранять Родину” (М.М. Пришвин): к 150-летию со дня рождения великого русского писателя», Капица Таисия – эссе в рамках направления «”Победа под стенами Сталинграда у каждого сегодня на устах”: посвящение 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».

Во время онлайн-церемонии предоставлялось слово победителям и призерам: демонстрировались записанные видео с прочитанными обучающимися отрывками из сочинений. Аппель Екатерина исполнила фрагмент работы «Гармонь связала все поколения нашей семьи», созданной в рамках тематического направления «”Дерево держится корнями, а человек семьей”: к Десятилетию детства в России (2018–2027 гг.)». Сочинение посвящено династии гармонистов и частушечников, к которой принадлежит обучающаяся, верности народной культуре и любви к ней как семейным традициям. Работа представлена в кругу семьи под сопровождение игры на гармошке, исполнение частушек родными школьницы.

На торжественном мероприятии победители, призеры и лауреаты были награждены дипломами, после церемонии им будут отправлены на личный почтовый адрес подарки. Работы победителей, призеров и лауреатов опубликуют в сборнике лучших конкурсных сочинений.

Сочинения написаны на разных языках, но всех авторов объединяет  любовь к родному языку, национальной культуре, уважение к языкам и традициям других народов Российской Федерации.

Поздравляем ребят из Курской области, их родителей и учителей с заслуженной победой, желаем веры в себя, настойчивости и покорения новых творческих вершин!