Итоги межрегиональной научно-практической конференции по финансовой грамотности
Меню
Второе заседание «Школы молодого педагога дошко...

13 мая 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО в дистанционном формате, в рамках ...

Автор: Сергей Герасимов - 13.05.2026
Подробнее...
Состоялся первый (отборочный) тур регионального...

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Курской ...

Автор: Сергей Герасимов - 13.05.2026
Подробнее...
Обмен опытом среди педагогических работников ре...

12 мая 2026 года в рамках реализуемой кафедрой профессионального об...

Автор: Сергей Герасимов - 12.05.2026
Подробнее...
Единство народов — единство Победы

9 мая в Курской области завершилась акция «Математика на защите Оте...

Автор: Сергей Герасимов - 12.05.2026
Подробнее...
Семинар для участников регионального этапа Всер...

8 мая 2026 г. кафедра социально-гуманитарного образования ОГБУ ...

Автор: Сергей Герасимов - 12.05.2026
Подробнее...
Подведены итоги регионального этапа Всероссийск...

Завершился региональный этап Всероссийского конкурса на лучшее сочи...

Автор: Сергей Герасимов - 08.05.2026
Подробнее...
Семинар «Подготовка, проведение и анализ резуль...

7 мая 2026 года на цифровой платформе MAX прошел региональный семин...

Автор: Сергей Герасимов - 08.05.2026
Подробнее...
Курский институт развития образования подготови...

На долю Курской земли выпало немало военных испытаний. Наши необозр...

Автор: Сергей Герасимов - 08.05.2026
Подробнее...

КИРО

898
02.11.2023

Итоги межрегиональной научно-практической конференции по финансовой грамотности

1 ноября 2023 года состоялась Пятая межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование основ финансовой грамотности у детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» в формате видеоконференцсвязи.

Конференция была организована специалистами Региональной учебной лаборатории финансовой грамотности ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования».

Мероприятие проводилось в рамках реализации плана мероприятий по формированию и оценке уровня функциональной грамотности обучающихся на 2023/2024 учебный год, утвержденного приказом Министерства образования и науки Курской области от  25.09.2023  № 1-1800. 

В работе Конференции приняли участие около 200 руководителей, педагогических работников, методистов образовательных организаций, участвующих в реализации программ по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья, а также педагоги и обучающиеся образовательных организаций высшего образования из 13 регионов Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: Долгушина  С.В., начальник управления дошкольного, общего дополнительного и специального образования и воспитания Министерства образования и науки Курской области, Андрианов А.Н., заместитель Генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности.

Участники конференции познакомились с проектами по формированию основ финансовой грамотности, реализуемыми специалистами  ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», в том числе поддержанными Ассоциацией развития финансовой грамотности.

Спикеры конференции представили накопленный в регионах Российской Федерации опыт по формированию азов финансовой культуры у детей с ментальными нарушениями, с расстройством аутистического спектра, с нарушениями слуха. С докладами выступили  педагогические работники образовательных организаций г. Мичуринска Тамбовской области, г. Покачи Ханты-Мансийского автономного округа, городов Красноярска, Томска; Ульяновска; Владивостока.

Лучшие практики Курской области, а также перспективы работы по формированию основ управления личными финансами у детей с ограниченными возможностями здоровья представлены студентами  и педагогами образовательной сферы.

В целом в рамках конференции были обсуждены результаты научных исследований и достижений практики в сфере финансового просвещения детей с ОВЗ.

Материалы конференции размещены на тематической странице сайта региональной учебной лаборатории финансовой грамотности https://fingramota46.ru/informatsiya/novosti/1825 

 

ВИДЕОЗАПИСЬ МЕРОПРИЯТИЯ: https://b24702.vr.mirapolis.ru/mira/s/S0a8oU

МАТЕРИАЛЫ МЕРОПРИЯТИЯ