Заседание профильного отделения «Техносферная безопасность и придообустройство» РУМО СПО
Меню
Заседание в «Школе молодого словесника»

20 февраля в ОГБУ ДПО КИРО состоялось заседание участников проекта ...

Автор: Сергей Герасимов - 20.02.2026
Подробнее...
Педагогические чтения, посвящённые Юрию Асмолов...

18 февраля для учителей начальных классов – слушателей ДПО ПК «Реал...

Автор: Сергей Герасимов - 20.02.2026
Подробнее...
Военнослужащие «Барс-Курск» приняли участие в р...

19 февраля 2026 года в Курском институте развития образования прошё...

Автор: Сергей Герасимов - 20.02.2026
Подробнее...
Управленческие команды образовательных организа...

19 февраля 2026 года в дистанционном формате состоялся вебинар «Пре...

Автор: Сергей Герасимов - 20.02.2026
Подробнее...
Заседание предметного отделения учителей матема...

19 февраля 2026 года состоялось установочное заседание отделения уч...

Автор: Сергей Герасимов - 20.02.2026
Подробнее...
Использование ФГИС «Моя школа» для организации ...

Универсальная библиотека цифрового образовательного контента (УБ ЦО...

Автор: Сергей Герасимов - 19.02.2026
Подробнее...
Совершенствование воспитательной работы через б...

Слушатели КИРО – советники директора по воспитанию и взаимодействию...

Автор: Сергей Герасимов - 19.02.2026
Подробнее...
Единые учебники истории: формирование гражданск...

На базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32 им. прп. Сераф...

Автор: Сергей Герасимов - 19.02.2026
Подробнее...

КИРО

769
18.10.2023

Заседание профильного отделения «Техносферная безопасность и придообустройство» РУМО СПО

16 октября 2023 года, на базе Курского автотехнического колледжа состоялось заседание профильного отделения «Техносферная безопасность и природообустройство» РУМО в системе СПО Курской области по теме: «Особенности организации образовательного процесса и новый порядок проведения ГИА по направлениям подготовки обучающихся в области техносферной безопасности и природообустройства».

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель директора по УПР ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» С.В. Великанов.Участники заседания преподаватели и мастера п/о по профессиям и специальностям профиля «Техносферная безопасность и природообустройство», представители профессионального сообщества обсудили актуальные вопросы подготовки выпускников колледжей к проведению демонстрационного экзамена.

На пленарном заседании выступили:

Травкина Н.Н., доцент кафедры профессионального образования ОГБУ ДПО КИРО – «О задачах профильных отделений РУМО СПО в формировании учебно-программного контента, соответствующего передовым производственным технологиям и требованиям регионального рынка труда»;

Болдырева С.Ю., заведующий отделением ОБПОУ «КГПК» – «Специфика подготовки кадров для пожарной службы региона»;

Гостев В.П., заведующий отделением защиты в ЧС ОБПОУ «КАТК» – «Подготовка обучающихся специальности 20.02.02 Защита в ЧС к ГИА в форме ДЭ в процессе обучения»;

Сазонов М.Е., преподаватель ОБПОУ «КГПК» – «Проведение государственной итоговой аттестации по специальности 20.02.04 Пожарная безопасность: вызовы и перспективы»;

Сотников Д.Н., преподаватель ОБПОУ «КАТК» – «Аварийно-спасательные работы как необходимое условие практической подготовки студентов отделения защиты в ЧС к проведению ГИА».

Освоение опыта интеграции различных областей знаний и лучших практик организации учебной и внеурочной деятельности проходило в рамках открытых уроков и внеаудиторных занятий, которые провели педагоги колледжа:

Ломейко В.Б., Головенькина Н.С. – тема урока «Расчет экспозиционных доз облучения»;

Лысова С.В. и преподаватель Алферова Е.А. – тема урока «Методика расчета сил и средств для тушения пожаров и ликвидации ЧС»;

Сотников Д.Н. – мастер-класс «Оснащение и технология использования лаборатории высотной подготовки»;

Курдупова Г.Г. – мастер-класс «Это может сделать каждый: смотри, учись, присоединяйся».

С введением новых ФГОС СПО введена процедура независимой оценки качества знаний и уровня подготовки студентов, который они демонстрируют во время сдачи демонстрационного экзамена в рамках государственной итоговой аттестации.

В связи с этим перед педагогами колледжей стоит важная задача не только находить новые формы и методы работы, но и транслировать собственный опыт, обмениваться положительными результатами практической деятельности для повышения качества подготовки выпускников. Все проведенные мероприятия получили высокую оценку гостей заседания, которые не только обсудили проблемы подготовки кадров для пожарной службы, но и смогли познакомиться с особенностями практической подготовки студентов отделения защиты в ЧС в Курском автотехническом колледже в соответствии с требованиями времени.

161023216102321610232