Подготовлен сборник заданий для проведения лингвокультурологического анализа текста (учебно-методическое пособие для педагогов и обучающихся 4–5 классов)
Меню
ИОМ – новый уровень профессионализма: педагоги ...

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогич...

Автор: Сергей Герасимов - 09.04.2026
Подробнее...
Актуализация подходов к реализации проектной де...

8 апреля 2026 года ЦНППМ ОГБУ ДПО КИРО организовал региональный обу...

Автор: Сергей Герасимов - 09.04.2026
Подробнее...
Методический интенсив «Дисциплина как ценность ...

7 апреля 2026 года сотрудники ОГБУ ДПО КИРО приняли участие в метод...

Автор: Сергей Герасимов - 09.04.2026
Подробнее...
Заключительный очный тур регионального этапа Вс...

Стартует заключительный очный тур регионального этапа Всероссийског...

Автор: Сергей Герасимов - 08.04.2026
Подробнее...
Круглый стол «Инклюзивное образование для людей...

8 апреля в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» состоял...

Автор: Сергей Герасимов - 08.04.2026
Подробнее...
В Курской области подведены итоги профориентаци...

С 30 марта по 8 апреля 2026 года в регионе прошла масштабная акция,...

Автор: Сергей Герасимов - 08.04.2026
Подробнее...
Кураторы студенческих групп изучают лучшие прак...

7 апреля 2026 г. для слушателей ДПП ПК «Организация работы куратора...

Автор: Сергей Герасимов - 08.04.2026
Подробнее...
РАЗВИВАЕМ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Региональная стратегическая сессия «Проектный импульс: от идеи к по...

Автор: Сергей Герасимов - 07.04.2026
Подробнее...

КИРО

1291
13.10.2023

Подготовлен сборник заданий для проведения лингвокультурологического анализа текста (учебно-методическое пособие для педагогов и обучающихся 4–5 классов)

Кафедрой СГО, отделением учителей родного русского и родной русской литературы подготовлен сборник заданий для проведения лингвокультурологического анализа текста, адресованный педагогам и обучающимся 4–5 классов. Это первая книга из серии пяти готовящихся к публикации учебно-методических пособий для учителей и школьников 4-9 классов.

Пособие предназначено для работы на уроках родного русского языка и литературного чтения на родном русском языке, родной русской литературы в 4–5 классах. В него включены тексты курских поэтов и писателей с вопросами и заданиями преимущественно исследовательского и творческого характера для проведения лингвокультурологического анализа.

Сборник поможет учителю разнообразить деятельность учащихся на уроках, организовать самостоятельную работу школьников, подготовить их к олимпиадам по родному  (русскому) языку  и родной (русской) литературе.

Материал пособия способствует развитию у учащихся чувства родного языка, воспитанию любви к родному слову и малой родине, расширению кругозора, повышению мотивации к изучению истории и культуры родного края.

Редактором сборника является Каськова Ирина Алекандровна – старший преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, к.п.н., координатор отделения учителей родного русского языка и родной русской литературы УМО в системе общего образования Курской области.