Расширенное заседание отделений учителей русского языка и литературы, учителей родного русского языка и родной русской литературы УМО в системе общего образования Курской области
Меню
Региональный этап V Всероссийского чемпионата п...

24 сентября 2026 года на базе ОГБУ ДПО «Курский институт развития о...

Автор: Сергей Герасимов - 24.09.2026
Подробнее...
Совершенствование системы наставничества в проф...

23 сентября 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось заседание лаборато...

Автор: Сергей Герасимов - 24.09.2026
Подробнее...
В Курской области стартовал образовательный инт...

23 сентября 2026 года на базе ОБОУ «Лицей-интернат №1» г. Курска со...

Автор: Сергей Герасимов - 24.09.2026
Подробнее...
Внимание! Просветительский проект «Знание.Безоп...

В соответствии со Стратегией комплексной безопасности детей в Росси...

Автор: Сергей Герасимов - 23.09.2026
Подробнее...
ЕГЭ-2027

23 сентября в рамках подготовки к проведению государственной итогов...

Автор: Сергей Герасимов - 23.09.2026
Подробнее...
Заседание «Школы молодого педагога дошкольной о...

23 сентября 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО в рамках основных мероприятий...

Автор: Сергей Герасимов - 23.09.2026
Подробнее...
Региональный литературный конкурс имени Ольги А...

Региональный литературный конкурс имени Ольги Артёмовой «Открытые с...

Автор: Сергей Герасимов - 23.09.2026
Подробнее...
Старт осенней сессии «Онлайн-уроки финансовой г...

22 сентября 2026 года стартовала осенняя сессия проекта Банка Росси...

Автор: Сергей Герасимов - 23.09.2026
Подробнее...

КИРО

1327
23.08.2023

Расширенное заседание отделений учителей русского языка и литературы, учителей родного русского языка и родной русской литературы УМО в системе общего образования Курской области

22 августа 2023 г. в ОГБУ ДПО КИРО состоялось расширенное заседание отделений учителей русского языка и литературы, учителей родного русского языка и родной русской литературы УМО в системе общего образования Курской области, в котором приняли участи около 80 членов отделений, специалистов муниципальных методических служб, курирующих преподавание учебных предметов, руководителей школьных и муниципальных методических объединений учителей, учителей и преподавателей.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Зимнева О.Н., проректор по научной, проектной и информационной деятельности, доцент кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, канд. филолог. наук, координатор отделения учителей русского языка и литературы УМО в системе общего образования Курской области, определив важнейшие векторы государственной политики в сфере образования.

В 1 блоке заседания были рассмотрены механизмы реализации областных проектов Стратегии развития образования в Курской области в 2023–2024 уч. году (Байбакова О.Ю.), актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы в соответствии с обновленными ФГОС ООО, ФГОС СОО и ФООП (Зимнева О.Н.), определено единство подходов к содержанию учебных предметов «Русский язык» и «Литература» (Самофалова Е.В.).

Во 2 блоке «Совершенствование профессиональной компетентности учителя русского языка и литературы» рассматривались вопросы совершенствования профессиональной компетентности учителя русского языка и литературы в соответствии с требованиями обновленных ФГОС ОО и положениями Стратегии развития образования Курской области (Симонова И.А.), нового порядка аттестации педагогических работников (Сабынина О.И.). Были представлены конкурсное движение как одна из основ совершенствования компетенций педагогов и профессионального самоопределения обучающихся (Каськова И.А.) и опыт работы «Школы молодого словесника» (Ефремова О.И.).

Вопросы организации профориентационной работы в ОО представлены в выступлениях «Система организации профессиональной ориентации обучающихся в регионе» (Фурман Е.Н.), «Социальные проекты – один из эффективных методов осуществления успешной профориентации обучающихся в педклассах» (Зинина Н.А.) и «Межрегиональный конкурс творческих работ обучающихся “Язык есть исповедь народа” как средство формирования уважительного отношения к профессии учителя» (Лаптева О.А.), мастер-классе Бобриневой О.Н..

Организации воспитательной работы в ОО были посвящены выступления Семеровой А.И. «Цикл внеурочных занятий “Разговоры о важном” – актуальный компонент внеурочной деятельности», Мальцевой С.Н. «Школьная газета как средство формирования ценностных ориентиров обучающихся», мастер-класс Дерусовой Е.В.

Присутствующие в результате рефлексии отметили значимость мероприятия в повышении профессиональной компетентности учителя.

Материалы заседания представлены по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/KF2c/Hqk47yHo3   

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: