Дубинин Константин Семёнович
Меню
«ШКОЛА – ТЕРРИТОРИЯ ЕДИНСТВА» ДЛЯ КУРСКИХ ПЕДАГ...

            14 февраля 2026 г. в онлайн-формате состоялась XXIII Ме...

Автор: Александр Долженков - 14.02.2026
Подробнее...
Научно-методический семинар «Коррекционно-разви...

12 февраля 2026 года на базе МБОУ «СОШ № 53 им. дважды Героя С...

Автор: Сергей Герасимов - 13.02.2026
Подробнее...
Стартовал областной конкурс «Лучший аграрный кл...

В регионе начался приём заявок на конкурс среди аграрных и агротехн...

Автор: Сергей Герасимов - 13.02.2026
Подробнее...
Курским институтом развития образования организ...

Мотивационный пленум прошел 12 февраля 2026 года на базе МБОУ «Сред...

Автор: Сергей Герасимов - 13.02.2026
Подробнее...
В Курской области стартовал региональный этап В...

9 февраля 2026 года стартовал региональный этап Всероссийского конк...

Автор: Сергей Герасимов - 13.02.2026
Подробнее...
Методический консилиум «Проектирование результа...

12 февраля 2026 года Центр организационно-методического сопровожден...

Автор: Сергей Герасимов - 13.02.2026
Подробнее...
Выездное заседание РУМО СПО автотехнического пр...

12 февраля 2026 года проведено выездное заседание отделения РУМО в ...

Автор: Сергей Герасимов - 13.02.2026
Подробнее...
Вебинар дал старт Фестивалю «Зёрна добра и крас...

12 февраля 2026 года состоялся вебинар «О порядке организации и про...

Автор: Сергей Герасимов - 13.02.2026
Подробнее...

КИРО

1478
25.06.2023

Дубинин Константин Семёнович

14Дубинин Константин Семёнович,

учитель военной подготовки и физической культуры

Добро-Колодезской семилетней школы Солнцевского района

(по материалам учителя начальных классов

МКОУ «Добро-Колодезская средней общеобразовательной школы» Солнцевского района Кудрявцевой Т.А.)

Дубинин Константин Семёнович (1922-1994 гг.) родился в селе Никольское Добро-Колодезского сельского совета Солнцевского района Курской области в семье крестьянина, в которой было 9 детей. В 1932 году он поступил в начальную школу села Никольское, после ее окончания в 1935 году – в семилетнюю Добро-Колодезскую школу. В 1938 году Константин Семенович поступил в районную колхозную школу счетоводов, где работал до 1940 года.

В декабре 1940 года был призван в учебный отряд Краснознаменного Балтийского флота (город Кронштадт). На защиту Родины был призван с 4 октября 1941 года, воевал в составе шестой морской бригады торпедных катеров на ленинградском фронте. Указом Президиума Верховного Совета от 20.10.1945 года Дубинин Константин Семенович был награжден медалью «За оборону Ленинграда».

Дважды был ранен: 4 октября 1941 года – осколочное ранение в левую руку; в феврале 1942 года – проникающее осколочное ранение в левую половину грудной клетки с нарушением дыхательных функций. С февраля 1942 года по март 1943 года находился на лечении в эвакогоспитале ст. Ирбит Свердловской области.

Дубинин К. С. с детства мечтал быть учителем, но мечта бедного крестьянского юноши осуществилась гораздо позже. После демобилизации, в 1943 году, вернувшись с фронта, Константин Семенович пришел в разоренную и сожженную немцами школу. Восстанавливал ее вместе с другими учителями, которые сами изготавливали пособия, дидактические материалы. Дети писали на полях газет.

К педагогической деятельности Константин Семёнович приступил в должности преподавателя военной подготовки, а позднее – учителя физической культуры в Добро-Колодезской школе. Его педагогический стаж – 35 лет. Информация о Дубинине Константине Семеновиче, педагоге-участнике Великой Отечественной войны собрана и представлена в школьном историко-краеведческом музее МКОУ «Добро-Колодезская средняя общеобразовательная школа» Солнцевского района Курской области (в разделе «Летопись школы»), а также на стенде в фойе школы «Чтим память учителей-ветеранов».

zvezda