Экскурсии на предприятии в рамках Федерального проекта «Билет в Будущее»
Меню
Региональный круглый стол «Новые вызовы школьно...

22 мая 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО в очно-заочном формате состоялся р...

Автор: Сергей Герасимов - 22.05.2026
Подробнее...
Опыт формирования экологической культуры

22 мая 2026 года состоялся вебинар «Формирование экологической куль...

Автор: Сергей Герасимов - 22.05.2026
Подробнее...
Торжественная церемония награждения победителей...

21 мая 2026 года состоялась торжественная церемония награждения поб...

Автор: Сергей Герасимов - 22.05.2026
Подробнее...
Педагоги, реализующие образовательные программы...

21 мая 2026 года на базе ОБПОУ «Курский государственный политехниче...

Автор: Сергей Герасимов - 22.05.2026
Подробнее...
Проректор Курского института развития образован...

Сотрудничество образовательных организаций и силовых структур в воп...

Автор: Сергей Герасимов - 22.05.2026
Подробнее...
Центр аттестации продолжает проведение образова...

21 мая Центр организационно-методического сопровождения аттестации ...

Автор: Сергей Герасимов - 21.05.2026
Подробнее...
Вебинар для учителей изобразительного искусства...

В преддверии Дня славянской письменности и культуры состоялся вебин...

Автор: Сергей Герасимов - 21.05.2026
Подробнее...
Влияние культуры питания обучающихся на здоровье

21 мая 2026 года кафедра ЕМО ОГБУ ДПО КИРО провела вебинар «Влияние...

Автор: Сергей Герасимов - 21.05.2026
Подробнее...

КИРО

1411
26.05.2023

Экскурсии на предприятии в рамках Федерального проекта «Билет в Будущее»

Можно ли верно выбрать подходящую профессию в детстве? Это достаточно не сложно для тех, кто принимает участие в проекте ранней профессиональной ориентации обучающихся «Билет в будущее».

В рамках Федерального проекта «Билет в будущее» нацпроекта «Образование» в Курской области проходят профориентационные мероприятия для школьников 6-11 классов.  Одним из направлений данной работы является сотрудничество с предприятиями и ведомствами региона, в рамках которого проводятся обучающие экскурсии для школьников.

Благодаря «Билету в будущее» обучающимся 6 класса МБОУ «СОШ № 59 им. ветерана Великой Отечественной войны дважды Героя Советского Союза подполковника Г. М. Мыльникова 24 мая 2023 года была организована экскурсия в Пожарно-спасательную часть № 1 города Курска.

Сотрудники пожарно-спасательной части познакомили школьников с инструктажем при возникновении чрезвычайных ситуаций и основами оказания первой медицинской помощи при пожаре. Ребята увидели специальную технику и оборудование для пожаротушения, а также смогли примерить на себя экипировку пожарного и посетили пожарную испытательную лабораторию.

25 мая 2023 года для обучающихся Щигровского района МКОУ «Пригородненская СОШ» проведена экскурсия в ООО «Защитное» структурное подразделение Агрохолдинга «ЭКО-НИВА. Экскурсию провел заместитель регионального директора ООО «Защитное» Старков Владимир Иванович. Дети посетили завод по сортировке зерна, семенную лабораторию, посмотрели современные хранилища и склады. Савельев Владислав Игоревич – начальник зерно-семенного комплекса рассказал детям о том, как происходит обработка зерна, как работают зерносушилки сортировки. Провел экскурсию в семенной лаборатории. Ребята узнали о многообразии сортов и видов сельскохозяйственных культур. Затем посетили машинно-тракторный парк, где инженер Куликовский Артем, рассказал о современной технике. Дети задавали вопросы, интересовались мощностью современной сельхозтехники и с удовольствием фотографировались на ее фоне.  

Такая ранняя профессиональная ориентация обучающихся в дальнейшем может повлиять на правильный профессиональный выбор и поможет устранить дефицит квалифицированных кадров в регионе.