Cеминар-практикум «Особенности проведения ОГЭ по информатике и ИКТ»
Меню
Участники конкурса «Первый учитель» провели уро...

Это второе конкурсное испытание – «Урок для родителей «Россия сегод...

Автор: Сергей Герасимов - 13.03.2026
Подробнее...
Школа полного дня

В соответствии с планом мероприятий, проводимых региональными иннов...

Автор: Сергей Герасимов - 13.03.2026
Подробнее...
Центр аттестации организовал методическую площа...

12 марта на базе ОБОУ «Лицей-интернат № 1» г. Курска центр организа...

Автор: Сергей Герасимов - 13.03.2026
Подробнее...
Вебинар «Материально-методическая база предмета...

12 марта 2026 года на платформе «Макс» в чате «Аспекты методики пре...

Автор: Сергей Герасимов - 13.03.2026
Подробнее...
В Курской области прошел региональный семинар п...

В рамках регионального проекта «Профессиональная траектория» Страте...

Автор: Сергей Герасимов - 13.03.2026
Подробнее...
Региональный семинар-практикум «Использование ф...

В рамках реализации регионального проекта «Методическая поддержка к...

Автор: Сергей Герасимов - 12.03.2026
Подробнее...
Межведомственный диалог в Год единства народов ...

11 марта 2026 года на базе МБУ ДО «Детская школы искусств № 2» Курс...

Автор: Сергей Герасимов - 12.03.2026
Подробнее...
Просветительский вебинар «Расстройства пищевого...

В рамках реализации проекта «Здоровьесберегающая школа» кафедра ест...

Автор: Сергей Герасимов - 12.03.2026
Подробнее...

КИРО

1074
28.04.2023

Cеминар-практикум «Особенности проведения ОГЭ по информатике и ИКТ»

28 апреля 2023 года в 13.00 ЦНППМ на платформе Сферум прошёл семинар-практикум «Особенности проведения ОГЭ по информатике и ИКТ» для методического актива учителей информатики. В семинаре приняло участие более 30 человек, были представлены все районы Курской области.

280423 1

Семинар проводился в целях исполнения контрольных точек паспорта областного проекта «Методическая поддержка каждого педагога» Стратегии развития образования в Курской области на период до 2030 года, утвержденной постановлением Администрации Курской области от 10.11.2022 № 1284-па.

В семинаре принимали участие методисты, курирующие предмет «Информатика», и руководителирайонных методических объединений учителей информатики (по 1 представителю от муниципалитета).

Колесниченко Ксения Анатольевна, член группы предметного сопровождения педагогических работников по информатике, сделала обзор основных документов, связанных с процедурой проведения основного государственного экзамена по информатике и ИКТ и рассказала о перспективах перехода на КОГЭ.

280423 1280423 1

Михайлова Н. В., член комиссии по проверке заданий с развёрнутым ответом рассмотрели особенности проверки заданий второй части, которые выполняются на компьютере, а также обратили внимание на проблемы, возникающие при проверке.

Очень важным для методиста является предметное содержание информатики, которое проверяется на экзамене. О методике подготовки обучающихся к ОГЭ по информатике и ИКТ и структуре материала в спецификации к экзамену рассказала Дроздова Н. В., учитель информатики МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №7 им. Пушкина» г. Курска.

280423 1

В заключении рассмотрели систему тестов, разработанных учителем информатики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №55 имени Александра Невского» г. Курска Шапковым В. В.  Владислав Викторович не только продемонстрировал сами тесты, но и рассказал об особенностях их обновления и создания.

280423 1