О заседании отделения учителей и преподавателей русского языка и литературы РУМО СОО
Меню
Конкурс научно-исследовательских работ обучающи...

В целях выявления и поддержки одарённых и высокомотивированных к из...

Автор: Сергей Герасимов - 06.11.2025
Подробнее...
Педагогическая мастерская «Формирование социаль...

В рамках регионального этапа XXXIV Международных рождественских обр...

Автор: Сергей Герасимов - 06.11.2025
Подробнее...
Обучающиеся из Курской области в числе победите...

Подведены итоги федерального этапа Всероссийского конкурса сочинени...

Автор: Сергей Герасимов - 06.11.2025
Подробнее...
Педагоги Железногорского района представили опы...

31 октября в Курском институте развития образования состоялся регио...

Автор: Сергей Герасимов - 01.11.2025
Подробнее...
Итоги регионального конкурса на лучшую программ...

Региональный конкурс на лучшую программу внеурочной деятельности об...

Автор: Сергей Герасимов - 01.11.2025
Подробнее...
Расширенное заседание отделения преподавателей ...

30 октября 2025 года кафедра профессионального образования ОГБУ ДПО...

Автор: Сергей Герасимов - 01.11.2025
Подробнее...
Региональный этап Всероссийского конкурса «Педа...

31 октября в Курском институте развития образования прошло конкурсн...

Автор: Сергей Герасимов - 01.11.2025
Подробнее...
Заседание «Школы молодого историка»

31 октября 2025 года состоялось очередное заседание Школы молодого ...

Автор: Сергей Герасимов - 01.11.2025
Подробнее...

КИРО

1402
03.04.2023

О заседании отделения учителей и преподавателей русского языка и литературы РУМО СОО

В соответствии с Планом работы отделения  учителей и преподавателей русского языка и литературы РУМО СОО на 2023 год 30 марта 2023 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» состоялось второе в текущем календарном году заседание данного отделения.

Основным вопросом встречи стало обсуждение информационно-разъяснительного письма «О единстве подходов к грамматическому разбору на уроках русского языка в общеобразовательных организациях Курской области». Коллеги рассмотрели материалы для разбора всех изучаемых единиц в ходе освоения предмета «Русский язык» в школе, проанализировали каждый вид анализа,  включающий схему анализа, образцы выполнения. Участники заседания убедились в том, что использование представленного материала позволит эффективно формировать умения определять грамматические категории, значения, формы языковых единиц, анализировать единицы разных уровней языка; навыки и алгоритмы системного лингвистического исследования с применением анализа, синтеза и других методов интеллектуальной деятельности и послужит сохранению единого образовательного пространства.

Ольга Николаевна Зимнева познакомила педагогов с подготовленными методическими пособиями «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ по русскому языку» и «Методические рекомендации по оцениванию заданий с развёрнутым ответом КИМ ОГЭ по русскому языку», члены отделения подчеркнули актуальность, своевременность и значимость данных материалов и рекомендовали их к публикации.

Кроме того, были утверждены итоги конкурса творческих работ обучающихся, посвященного Международному Дню родного языка, «Язык есть исповедь народа».