Межрегиональные Педагогические чтения. Секция «Формирование профессиональной готовности педагога к работе в условиях инновационных практик современной начальной школы»
Меню
Практическая помощь школам с низкими образовате...

2 апреля 2026 года сотрудники ОГБУ ДПО КИРО приняли участие в педаг...

Автор: Сергей Герасимов - 02.04.2026
Подробнее...
Стартовал региональный этап Всероссийского конк...

В Курском институте развития образования состоялось первое конкурсн...

Автор: Сергей Герасимов - 02.04.2026
Подробнее...
Открытие Региональной площадки Всероссийского и...

В начале апреля во всем мире проходят акции и мероприятия в рамках ...

Автор: Сергей Герасимов - 02.04.2026
Подробнее...
2 апреля 2026 года – День единения народов Росс...

2 апреля, в День единения народов России и Беларуси, состоялась V м...

Автор: Сергей Герасимов - 02.04.2026
Подробнее...
X Фестиваль народных традиций «Терёшечка» собра...

Инициатором проведения этого яркого, масштабного мероприятия являет...

Автор: Сергей Герасимов - 02.04.2026
Подробнее...
Эффективные приемы развития критического мышлен...

31 марта 2026 в рамках реализации мероприятий регионального проекта...

Автор: Сергей Герасимов - 02.04.2026
Подробнее...
Школа молодого учителя математики. Стереометрия...

1 апреля 2026 года на базе МБОУ «Гимназия № 25» г. Курска состоялся...

Автор: Сергей Герасимов - 02.04.2026
Подробнее...
Педагогические чтения по проблеме «Влияние прав...

1 апреля 2026 года в рамках XXII Международных научно-образовательн...

Автор: Сергей Герасимов - 02.04.2026
Подробнее...

КИРО

885
29.03.2023

Межрегиональные Педагогические чтения. Секция «Формирование профессиональной готовности педагога к работе в условиях инновационных практик современной начальной школы»

28 марта 2023 года в рамках Межрегиональных Педагогических чтений по теме «Константин Дмитриевич Ушинский и российское образование: исторические уроки, идеи и современность» состоялась работа секции №2 «Формирование профессиональной готовности педагога к работе в условиях инновационных практик современной начальной школы», в которой приняли участие 85 человек.

Модератор секции Ольга Юрьевна Байбакова, заведующий кафедрой дошкольного, начального образования и коррекционной педагогики, выстроила логику выступлений в контексте педагогических трудов К.Д.Ушинского «О пользе педагогической литературы», «Детский мир», «Родное слово» и др.

Педагогические чтения для учителей начальных классов и музыки были открыты выступлением доцента кафедры дошкольного и начального образования ГАОУ «Тюменский институт развития образования» Светланы Васильевны Долгих. Она соотнесла педагогические идеи К.Д. Ушинского XIX века с вызовами XXI века, тем самым убедительно доказала актуальность и востребованность трудов К.Д. Ушинского.

О.Н. Мостова, О.О. Барышникова, С.Н. Чурилова, М.Н. Волкова в своих выступлениях раскрыли роль Константина Дмитриевича Ушинского не только как дидакта, но и как писателя.

Е.С. Силаков, Т.А. Брежнева, М.Н. Рогова, И.Е. Мозалевская, С.В. Андриянова и Л.Н. Норцова свои выступления построили в контексте понятия «народный воспитательный идеал», сформулированного К.Д. Ушинским, дали этому понятию концептуальное обоснование с позиции современной педагогической науки.

В режиме свободного микрофона педагоги Курской области выразили благодарность выступающим за содержательный профессиональный разговор, высказали пожелания продолжить работу по популяризации идей педагогического наследия К.Д. Ушинского и активно использовать его тексты в урочной и внеурочной деятельности.

#ГПН_2023
#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_Курскаяобласть