Методические особенности подготовки обучающихся к итоговому собеседованию
Меню
Вебинар для потенциальных участников Всероссийс...

22 апреля 2026 года состоялся установочный вебинар для педагогическ...

Автор: Сергей Герасимов - 22.04.2026
Подробнее...
Деловая программа проведения регионального этап...

22 апреля 2026 года в рамках деловой программы проведения региональ...

Автор: Сергей Герасимов - 22.04.2026
Подробнее...
«Бережливый детский сад»: повышаем эффективност...

В рамках реализации плана работы региональных инновационных площадо...

Автор: Сергей Герасимов - 22.04.2026
Подробнее...
Члены отделения учителей русского языка и литер...

21 апреля 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось заседание членов отд...

Автор: Сергей Герасимов - 22.04.2026
Подробнее...
Стартовал Кубок Курской области по коммуникатив...

20 апреля 2026 года на базе Курского филиала Финансового университе...

Автор: Сергей Герасимов - 21.04.2026
Подробнее...
Вопросы формирования бесшовной инклюзивной обра...

21 апреля 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО в рамках деловой программы реги...

Автор: Сергей Герасимов - 21.04.2026
Подробнее...
Итоги окружного фестиваля по финансовой грамотн...

16 апреля 2026 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48 ...

Автор: Сергей Герасимов - 20.04.2026
Подробнее...
Разбор эффективных практик краеведческой работы...

16 апреля 2026 г. в рамках III Межрегиональной научно-практической ...

Автор: Сергей Герасимов - 20.04.2026
Подробнее...

КИРО

2255
17.01.2023

Методические особенности подготовки обучающихся к итоговому собеседованию

17 января 2023 года состоялся вебинар для учителей русского языка и литературы Курской области «Методические особенности подготовки обучающихся к итоговому собеседованию».

В мероприятии приняли участие педагоги, назначенные экзаменаторами–собеседниками и экспертами на период проведения итогового собеседования в 2022 году, учителя русского языка и литературы, преподающие в 9 классах общеобразовательных организаций, руководители школьных и районных методических объединений учителей русского языка и литературы, методисты муниципальных методических служб, курирующие преподавание русского языка в основной школе. Общее количество подключений – 537.

Организатор и ведущий вебинара Ольга Николаевна Зимнева, доцент кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, кандидат филологических наук, провела анализ нормативных документов федерального и регионального уровней, регламентирующих организацию итогового собеседования; рассмотрела вопросы, связанные со структурой итогового собеседования по русскому языку, критериями оценивания работ участников итогового собеседования. Ольга Николаевна классифицировала типичные ошибки обучающихся, допускаемые в ходе итогового собеседования, предложила перечень методических приемов, направленных на их предупреждение. В ходе вебинара были представлены инструкции для экзаменатора-собеседника и эксперта, информационно-методические ресурсы и рекомендации по подготовке школьников к итоговому собеседованию по русскому языку.

Ссылка на запись вебинара: https://b24702.vr.mirapolis.ru/mira/s/QgNUk3

Материалы вебинара представлены на сайте отделения учителей русского языка и литературы регионального УМО: http://umoslovo.ru/index.php/novosti