Инновационная стажировочная площадка по подготовке обучающихся к ЕГЭ по иностранному языку
Меню
АВГУСТОВСКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ-2026: ОПР...

В целях определения приоритетных направлений образовательной полити...

Автор: Александр Долженков - 11.08.2026
Подробнее...
«МИР, ОТКРЫТЫЙ ДЕТСТВУ»: форум педагогов дошкол...

В целях реализации мероприятий, посвященных Году дошкольного образо...

Автор: Александр Долженков - 11.08.2026
Подробнее...
Кейс-сессия «Развитие региональной системы СПО ...

20 августа 2026 года с 11.00 состоится кейс-сессия «Развитие регион...

Автор: Александр Долженков - 10.08.2026
Подробнее...
В Курском институте развития образования продол...

Впереди – серия традиционных августовских расширенных заседаний пре...

Автор: Александр Долженков - 10.08.2026
Подробнее...
Образование – локомотив экономики: стратегическ...

Курская область готовится к новому 2026-2027 учебному году и провед...

Автор: Александр Долженков - 10.08.2026
Подробнее...
Продолжаются образовательные интенсивы по совре...

6 августа Центр организационно-методического сопровождения аттестац...

Автор: Александр Долженков - 06.08.2026
Подробнее...
Курские педагоги приняли участие в VI Междунаро...

Учителя изобразительного искусства гимназии №44 города Курска Галин...

Автор: Александр Долженков - 23.07.2026
Подробнее...
Изучая историю, строим будущее

В минувшую пятницу в России отмечался День этнографа.

Автор: Александр Долженков - 21.07.2026
Подробнее...

КИРО

1444
02.12.2022

Инновационная стажировочная площадка по подготовке обучающихся к ЕГЭ по иностранному языку

1 декабря 2022 года на базе МБОУ «Гимназия №44» в дистанционном режиме была проведена стажировочная площадка «Совершенствование речевой и языковой компетенций обучающихся при подготовке к ЕГЭ по английскому языку» для учителей иностранных языков г. Курска и Курской области, обучающихся по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Методика подготовки обучающихся к единому государственному экзамену по иностранному языку».

Программа площадки была посвящена актуальной проблеме обучения старшеклассников эффективным стратегиям подготовки к ЕГЭ. Учителя гимназии поделились своим методическим опытом совершенствования навыков обучающихся, позволяющих выпускникам успешно проходить ГИА в формате ЕГЭ.

Учитель английского языка Зубкова Татьяна Алексеевна познакомила слушателей с алгоритмом выполнения заданий одного из наиболее сложных разделов ЕГЭ – «Чтение» и предложила проделать тренировочные задания, позволяющие освоить этот алгоритм на практике.

Леоничева Яна Александровна и Шойтова Александра Дмитриевна представили разнообразные приемы совершенствования лексико-грамматических навыков учащихся, проанализировав изменения в разделе «Лексика и грамматика», типичные ошибки обучающихся и способы их предупреждения,  предложив алгоритм работы со связным текстом, а также приведя примеры эффективных интернет-ресурсов с полезными материалами для совершенствования лексико-грамматических навыков обучающихся.

Колусовская Олеся Юрьевна представила мастер-класс по развитию навыков устной речи, необходимых для выполнения задания 4 устной части ЕГЭ с учётом изменений в его структуре и содержании. Учитель поделился со слушателями эффективными стратегиями и приёмами работы, направленными на совершенствование речевых умений, в том числе с использованием интернет-ресурсов.

Елагина Юлия Анатольевна и Плохих Елизавета Юрьевна рассмотрели практические аспекты подготовки обучающихся к выполнению заданий раздела «Письмо» как базового, так и повышенного уровня, познакомили слушателей с актуальными изменениями в формате заданий, критериями оценивания работ, типичными ошибками, допущенными выпускниками 2022 года, и эффективными приемами их предупреждения.

В ходе мастер-класса Гусейнова Надежда Владимировна познакомила слушателей с использованием электронных образовательных ресурсов для подготовки к выполнению различных разделов ЕГЭ, онлайн-тренажерами и платформами, которые позволяют организовать интенсивную групповую и индивидуальную подготовку в классе и дома.

Мероприятие завершила Елагина Юлия Анатольевна, заместитель директора по УВР. Она представила опыт организации системы подготовки гимназистов к сдаче ЕГЭ по английскому языку, затронув важные вопросы особенностей организации обучения иностранному языку на базовом и профильном уровне, выбора основного УМК для преподавания иностранного языка и вспомогательных пособий, контроля сформированности навыков обучающихся в разных видах речевой деятельности.

Стажировочная площадка была организована для слушателей сотрудниками кафедры социально-гуманитарного образования. Мастер-классы, представленные на площадке, имели практико-ориентированный характер, способствовали освоению слушателями полезных методических приемов, обеспечивающих эффективную подготовку обучающихся к ЕГЭ по иностранному языку.

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: