Инновационная стажировочная площадка по подготовке обучающихся к ЕГЭ по иностранному языку
Меню
В Курской области объявлен приём сочинений на В...

Обучающиеся 4–11 классов и студенты профессиональных образовательны...

Автор: Сергей Герасимов - 10.06.2026
Подробнее...
СТАРТ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ-2026

В целях формирования духовного облика и нравственных ориентиров мол...

Автор: Сергей Герасимов - 10.06.2026
Подробнее...
Форум «Шелковый путь знаний: диалог образовател...

9 июня 2026 года в рамках года российско-китайского сотрудничества ...

Автор: Сергей Герасимов - 09.06.2026
Подробнее...
В Курской области подведены итоги областного фе...

Ежегодно фестиваль проводится для выявления и внедрения в образоват...

Автор: Сергей Герасимов - 09.06.2026
Подробнее...
Юные педагоги Курской области начали осваивать ...

В рамках регионального проекта «Профессиональная траектория» Страте...

Автор: Сергей Герасимов - 09.06.2026
Подробнее...
Презентационное мероприятие «Инициатива или ини...

5 июня 2026 года в МБОУ «СОШ № 53 им. дважды Героя Советского Союза...

Автор: Сергей Герасимов - 08.06.2026
Подробнее...
В системе СПО Курской области состоялась регион...

5 июня в актовом зале ОБПОУ «Курский электромеханический техникум» ...

Автор: Сергей Герасимов - 08.06.2026
Подробнее...
Тематический день #24_ЧАСА_С_ПУШКИНЫМ

Друзья! А мы продолжаем погружаться в творчество А.С. Пушкина в рам...

Автор: Сергей Герасимов - 08.06.2026
Подробнее...

КИРО

1333
02.12.2022

Инновационная стажировочная площадка по подготовке обучающихся к ЕГЭ по иностранному языку

1 декабря 2022 года на базе МБОУ «Гимназия №44» в дистанционном режиме была проведена стажировочная площадка «Совершенствование речевой и языковой компетенций обучающихся при подготовке к ЕГЭ по английскому языку» для учителей иностранных языков г. Курска и Курской области, обучающихся по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Методика подготовки обучающихся к единому государственному экзамену по иностранному языку».

Программа площадки была посвящена актуальной проблеме обучения старшеклассников эффективным стратегиям подготовки к ЕГЭ. Учителя гимназии поделились своим методическим опытом совершенствования навыков обучающихся, позволяющих выпускникам успешно проходить ГИА в формате ЕГЭ.

Учитель английского языка Зубкова Татьяна Алексеевна познакомила слушателей с алгоритмом выполнения заданий одного из наиболее сложных разделов ЕГЭ – «Чтение» и предложила проделать тренировочные задания, позволяющие освоить этот алгоритм на практике.

Леоничева Яна Александровна и Шойтова Александра Дмитриевна представили разнообразные приемы совершенствования лексико-грамматических навыков учащихся, проанализировав изменения в разделе «Лексика и грамматика», типичные ошибки обучающихся и способы их предупреждения,  предложив алгоритм работы со связным текстом, а также приведя примеры эффективных интернет-ресурсов с полезными материалами для совершенствования лексико-грамматических навыков обучающихся.

Колусовская Олеся Юрьевна представила мастер-класс по развитию навыков устной речи, необходимых для выполнения задания 4 устной части ЕГЭ с учётом изменений в его структуре и содержании. Учитель поделился со слушателями эффективными стратегиями и приёмами работы, направленными на совершенствование речевых умений, в том числе с использованием интернет-ресурсов.

Елагина Юлия Анатольевна и Плохих Елизавета Юрьевна рассмотрели практические аспекты подготовки обучающихся к выполнению заданий раздела «Письмо» как базового, так и повышенного уровня, познакомили слушателей с актуальными изменениями в формате заданий, критериями оценивания работ, типичными ошибками, допущенными выпускниками 2022 года, и эффективными приемами их предупреждения.

В ходе мастер-класса Гусейнова Надежда Владимировна познакомила слушателей с использованием электронных образовательных ресурсов для подготовки к выполнению различных разделов ЕГЭ, онлайн-тренажерами и платформами, которые позволяют организовать интенсивную групповую и индивидуальную подготовку в классе и дома.

Мероприятие завершила Елагина Юлия Анатольевна, заместитель директора по УВР. Она представила опыт организации системы подготовки гимназистов к сдаче ЕГЭ по английскому языку, затронув важные вопросы особенностей организации обучения иностранному языку на базовом и профильном уровне, выбора основного УМК для преподавания иностранного языка и вспомогательных пособий, контроля сформированности навыков обучающихся в разных видах речевой деятельности.

Стажировочная площадка была организована для слушателей сотрудниками кафедры социально-гуманитарного образования. Мастер-классы, представленные на площадке, имели практико-ориентированный характер, способствовали освоению слушателями полезных методических приемов, обеспечивающих эффективную подготовку обучающихся к ЕГЭ по иностранному языку.

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: