Областной семинар-практикум учреждений СПО города Курска и Курской области «ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО УГПС 08.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА»
Меню
Образовательные мероприятия с использованием се...

С целью достижения плановых показателей Комплексного плана мероприя...

Автор: Сергей Герасимов - 30.10.2025
Подробнее...
Стартовал региональный этап Всероссийского конк...

Региональный этап Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2...

Автор: Сергей Герасимов - 30.10.2025
Подробнее...
В регионе идут зональные совещания с представит...

С 27 октября 2025 года в рамках выполнения приказа Министерства обр...

Автор: Сергей Герасимов - 30.10.2025
Подробнее...
Региональный образовательный интенсив «Готовимс...

С 27 по 29 октября 2025 года кафедрой естественно-математического о...

Автор: Сергей Герасимов - 30.10.2025
Подробнее...
Выездное заседание профильного отделения «Техно...

29 октября 2025 года на базе ОБПОУ «Курский государственный политех...

Автор: Сергей Герасимов - 30.10.2025
Подробнее...
Седьмая межрегиональная научно-практическая кон...

29 октября 2025 г. в Курском институте развития образования была ор...

Автор: Сергей Герасимов - 30.10.2025
Подробнее...
Курские педагоги выступили на Всероссийской кон...

На базе федеральной территории «Сириус» под эгидой Российской акаде...

Автор: Сергей Герасимов - 29.10.2025
Подробнее...
Подведение итогов фестиваля «Лучшие практики пр...

Во исполнение плана работы Курского института развития образования,...

Автор: Сергей Герасимов - 29.10.2025
Подробнее...

КИРО

1208
21.10.2022

Областной семинар-практикум учреждений СПО города Курска и Курской области «ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО УГПС 08.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА»

20 октября 2022 года в г. Курске на базе ОБПОУ «Курский монтажный техникум» кафедра профессионального образования организовала проведение областного семинара-практикума по проблеме «Демонстрационный экзамен как    инструмент оценки качества подготовки обучающихся по УГПС 08.00.00 Техника и технологии строительства».

Открыли семинар-практикум с приветственным словом Толмачева Валерия Михайловна, доцент кафедры профессионального образования ОГБУ ДПО КИРО, и Пархоменко Андрей Владимирович, директор ОБПОУ «КМТ».

О требованиях к организации и проведению аттестации обучающихся по программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена в своём докладе рассказала Давыдова С.В., заместитель директора по производственному обучению, ОБПОУ «КМТ».

Большой интерес у присутствующих вызвала практическая связь общепрофессионального цикла и профессионального модуля   при подготовке к демонстрационному экзамену по компетенции «Облицовка плиткой», представленная Холодовой Т.Л., заместителем директора по общеобразовательной подготовке ОБПОУ «КМТ», и Сергиенко Е.Ю., начальником управления по ПКР ОБПОУ «КМТ».

Об использовании рекомендаций «Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» как базовых принципов объективной оценки результатов сдачи ДЭ рассказала Навоева И.В., преподаватель ОБПОУ «КМТ», главный эксперт по компетенции «R60 Геопространственные технологии».

Об аттестации обучающихся по специальности 08.02.04 Водоснабжение и водоотведение с использованием ДЭ по профессиональной компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» рассказали Дубик А.С., главный эксперт по компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» и Руденская О.В., преподаватель ОБПОУ «КМТ».

С опытом работы проведения демонстрационного экзамена по компетенции «10WSI Сварочные технологии», электродуговая сварка арматуры познакомил Степыкин И.П., мастер производственного обучения ОБПОУ «КМТ».

О компетенции «R60 Геопространственные технологии» по специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружения» рассказали преподаватели ОБПОУ КМТ: Черных Г.В. и Соляник Ю.А.

Затем участники семинара-практикума посетили мастер – классы.

Технику нанесения декоративной краски «Асти – Небиа» продемонстрировала Крюкова Ю.Ю., мастер производственного обучения ОБПОУ «КМТ».

Монтаж подземного газопровода из ПЭ труб Ø 100 мм и цокольного ввода ДУ 32 мм по компетенции Т1 «Монтаж и эксплуатация газового оборудования» показали Ротмистровская И.В., преподаватель ОБПОУ «КМТ» и Теслик Ю.С., мастер производственного обучения ОБПОУ «КМТ».

Ярким моментом областного семинара-практикума стало проведение открытого внеурочного мероприятия с обучающимися в игровой форме на тему «Сохранение объектов культурного наследия города Курска. Реконструкция, реставрация, ремонт», подготовленное преподавателями ОБПОУ КМТ Соцковой О.А и Харьковой В.П. 

На подведение итогов семинара-практикума участники мероприятия выразили признательность организаторам за высокий научно-методический уровень, разнообразие представленных форм по формированию у обучающихся высокого уровня строительных конструктивных умений и навыков.