Семинар-совещание по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Курской области
Меню
Внимание! Просветительский проект «Знание.Безоп...

В соответствии со Стратегией комплексной безопасности детей в Росси...

Автор: Сергей Герасимов - 23.09.2026
Подробнее...
ЕГЭ-2027

23 сентября в рамках подготовки к проведению государственной итогов...

Автор: Сергей Герасимов - 23.09.2026
Подробнее...
Заседание «Школы молодого педагога дошкольной о...

23 сентября 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО в рамках основных мероприятий...

Автор: Сергей Герасимов - 23.09.2026
Подробнее...
Региональный литературный конкурс имени Ольги А...

Региональный литературный конкурс имени Ольги Артёмовой «Открытые с...

Автор: Сергей Герасимов - 23.09.2026
Подробнее...
Старт осенней сессии «Онлайн-уроки финансовой г...

22 сентября 2026 года стартовала осенняя сессия проекта Банка Росси...

Автор: Сергей Герасимов - 23.09.2026
Подробнее...
Стартовал региональный этап Всероссийского конк...

Приём заявок на конкурс осуществляется до 9 октября 2026 года.

Автор: Сергей Герасимов - 21.09.2026
Подробнее...
Стартует региональный этап Всероссийского конку...

С 1 октября 2026 года стартует региональный этап Всероссийского кон...

Автор: Сергей Герасимов - 21.09.2026
Подробнее...
Время дошкольного образования

18-19 сентября в МКЗ «Зарядье» состоялся Всероссийский форум руково...

Автор: Сергей Герасимов - 21.09.2026
Подробнее...

КИРО

3199
04.10.2022

Семинар-совещание по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Курской области

4 октября 2022 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялся методический семинар-совещание «Организация работы по формированию функциональной грамотности школьников в 2022-2023 учебном году».

В работе семинара-совещания приняли участие 39 муниципальных ответственных по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Курской области  и все региональные координаторы по направлениям функциональной грамотности.

В ходе мероприятия были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Анализ работы по научно-методическому и организационному сопровождению формирования функциональной грамотности обучающихся в 2021-2022 учебном году.

  2. О разработке муниципальных планов мероприятий по формированию функциональной грамотности обучающихся на 2022-2023 учебный год.

  3. Глобальная компетентность – потенциал для создания нового мира.

  4. Основные направления работы с педагогами и обучающимися Курской области по вопросам формирования и оценки финансовой грамотности.

  5. Создание и использование регионального репозитория: актуальное состояние и перспективы использования.

Спикерами семинара-совещания выступили Ольга Николаевна Зимнева, региональный координатор по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций региона, Наталья Петровна Краснова, региональный куратор по формированию глобальных компетенций обучающихся, Лилия Васильевна Некрасова, региональный куратор по формированию финансовой грамотности обучающихся,  Ирина Владимировна Булавкина, региональный куратор по формированию читательской грамотности обучающихся.

О. Н. Зимнева  проанализировала муниципальные отчеты о выполнении планов мероприятий, направленных на формирование функциональной грамотности школьников, на 2021-2022 учебный год, выделив наиболее массовые и интересные в каждом муниципальном образовании региона. Ольга Николаевна акцентировала внимание на необходимости продолжать внедрение в практику работы школ области банка заданий по функциональной грамотности образовательной платформы «Российская электронная школа» и дала рекомендации по разработке планов мероприятий по формированию функциональной грамотности обучающихся на 2022-2023 учебный год.

В целях организации дальнейших мероприятий по разработке научно-методического обеспечения по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся в 2022-2023 учебном году спикерами семинара-совещания актуализированы векторы  деятельности по каждому направлению функциональной грамотности.

О проведенной диагностике по функциональной грамотности и работе региональных тьюторских команд рассказала участникам мероприятия Наталья Петровна Краснова.  Многообразие мероприятий по финансовой грамотности продемонстрировала Лилия Васильевна Некрасова. Алгоритм создания репозитория – информационно-методического банка данных и рекомендательной библиографии актуализировала Ирина Владимировна Булавкина.

Мероприятие завершилось ответами на вопросы, касаемые планирования на текущий учебный год. 

archive МАТЕРИАЛЫ МЕРОПРИЯТИЯ (4.95 MB)

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: