Региональный семинар «Проектная и учебно-исследовательская деятельность обучающихся с применением цифровых лабораторий центров «Точка роста»»
Меню
Подведены итоги областного конкурса «Лучший пси...

Стало доброй традицией проводить в Курской области конкурс «Лучший ...

Автор: Сергей Герасимов - 30.04.2026
Подробнее...
Общественно-значимое мероприятие «День защиты д...

В целях реализации регионального проекта «Здоровьесберегающая школа...

Автор: Сергей Герасимов - 30.04.2026
Подробнее...
Педагогическая мастерская центров «Точка роста»

30 апреля 2026 года кафедра естественно-математического образования...

Автор: Сергей Герасимов - 30.04.2026
Подробнее...
День коренных малочисленных народов России

С 27 по 30 апреля 2026 года в Курской области прошла областная викт...

Автор: Сергей Герасимов - 30.04.2026
Подробнее...
В Фатежском районе открыли Год дошкольного обра...

29 апреля 2026 года на базе МКДОУ «Детский сад г. Фатежа “Золотой к...

Автор: Сергей Герасимов - 30.04.2026
Подробнее...
Дошкольные образовательные организации Курской ...

С целью подготовки к мероприятиям, посвященным Дню Победы, кафедрой...

Автор: Сергей Герасимов - 30.04.2026
Подробнее...
Отмечаем Всемирный день охраны труда

28 апреля, в честь Всемирного дня охраны труда, в ОГБУ ДПО КИРО сос...

Автор: Сергей Герасимов - 30.04.2026
Подробнее...
Практико-ориентированный семинар «Реализация по...

В рамках реализации проекта «Школа Минпросвещения России» 29 апреля...

Автор: Сергей Герасимов - 30.04.2026
Подробнее...

КИРО

1635
03.10.2022

Региональный семинар «Проектная и учебно-исследовательская деятельность обучающихся с применением цифровых лабораторий центров «Точка роста»»

В рамках реализации нацпроекта «Образование» 30 сентября 2022 года Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, кафедрой естественно-математического образования совместно с школьным технопарком «Кванториум» и региональным центром выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ» был проведен региональный семинар «Проектная и учебно-исследовательская деятельность обучающихся с применением цифровых лабораторий».

Спикеры:

Григорьева Елена Алексеевна, заведующий кафедрой естественно-математического образования ОГБУ ДПО КИРО, кандидат философских наук;

Носова Ольга Сергеевна, заместитель директора по УВР, учитель химии МБОУ «СОШ № 22» г. Курска, методист ЦНППМ;

Толмачева Валерия Михайловна, доцент кафедры профессионального образования ОГБУ ДПО КИРО, кандидат биологических наук.

В мероприятии приняли участие учителя физики, химии, биологии из 35 образовательных организаций Курской области, на базе которых функционируют центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Всего участвовало более 70 человек.

Особенностью данного мероприятия было одновременное подключение в формате ВКС педагогических работников образовательных организаций, на базе которых открылись центры «Точка роста» Пензенской, Липецкой, Томской, Иркутской и Свердловской областей. Всего было 35 подключений.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы:

  1. Использование цифрового и аналогового оборудования центров «Точка роста» в исследовательской деятельности на уроках физики, химии и биологии.

  2. Опыт организации и проведения проектных конкурсных мероприятий в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ».

  3. Опыт организации и проведения проектных конкурсных мероприятий в детском технопарке «Кванториум».

  4. Требования к оформлению проектных работ в рамках Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

  5. Организация проектно-исследовательской работы школьников по направлению «Агропромышленные и биотехнологии».

  6. Исследование свойств веществ при помощи датчика оптической плотности и датчика pH.

  7. Применение цифровой лаборатории по физике для проведения демонстрационного эксперимента при реализации ученических проектов.

  8. Ветрогенератор – альтернативный источник энергии: разработка и исследование в реализации ученических проектов.

Участники мероприятия под руководством тьюторов отработали использование цифровых лабораторий на примере проведения лабораторных работ с использованием цифрового и аналогового оборудования (ЦЛ «Releon», ЦЛ «Relab», ЦЛ «Научные развлечения») и обсудили специфику использования цифровых лабораторий в образовательном процессе.

Участники получили рекомендации по организации эффективной работы проектной и исследовательской деятельности обучающихся с применением цифровой лаборатории центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».