Хроника Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы - 2022»
Меню
Финал регионального этапа Всероссийского конкур...

За звание лучшего «учителя здоровья» боролись 6 педагогов, которые ...

Автор: Сергей Герасимов - 16.10.2026
Подробнее...
Стажировка учителей начальных классов на базе р...

15 октября 2026 года учителя начальных классов, осваивающие ДПП ПК ...

Автор: Сергей Герасимов - 16.10.2026
Подробнее...
Научно-практическая конференция «Единые государ...

15 октября 2026 года на базе Курского института развития образовани...

Автор: Сергей Герасимов - 15.10.2026
Подробнее...
День физики. Наука начинается с любопытства

14 октября 2026 года на базе ОГБУ ДПО «Курский институт развития об...

Автор: Сергей Герасимов - 15.10.2026
Подробнее...
Региональный вебинар «Опыт внедрения Концепции ...

14 октября 2026 года в региональном вебинаре «Опыт внедрения Концеп...

Автор: Сергей Герасимов - 14.10.2026
Подробнее...
От самодиагностики — к качеству: новый взгляд н...

В рамках реализации проекта «Школа Минпросвещения России» 13 октябр...

Автор: Сергей Герасимов - 13.10.2026
Подробнее...
Заседание учителей иностранного языка

13 октября 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось заседание региональ...

Автор: Сергей Герасимов - 13.10.2026
Подробнее...
Подведены итоги Всероссийской профориентационно...

Курский институт развития образования выступил координатором ключев...

Автор: Сергей Герасимов - 13.10.2026
Подробнее...

КИРО

1208
16.09.2022

Хроника Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы - 2022»

В рамках конкурсных мероприятий 15 сентября состоялся круглый стол в офлайн формате с участием родительской и педагогической общественности, проведенный в рамках подготовки ко II Всероссийской конференции-презентации «Роль семьи в сохранении и развитии языков народов Российской Федерации».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась А.А.Тимофеева, заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России. Модератором круглого стола стал А.В.Гусев, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации, член Коллегии Минпросвещения России, кандидат исторических наук. Выступающие - участники заочного этапа конкурса "Лучший учитель родного языка и родной литературы", которые в медиавизитке представили опыт работы с родительской общественностью по сохранению и развитию родных языков.

Е.В.Гуляева, учитель русского языка и литературы, родного русского языка и родной литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №30» г. Курска в своем выступлении «Мастерская слова: зерна добра и красоты» рассказала о том, что в Курской области в течение нескольких лет реализуется программа «Ответственное родительство». Основная задача – вовлечение родителей в школьные мероприятия. Учитель проводит уроки и внеклассные мероприятия «Семейное чтение»; совместные с родителями читательские конференции, экскурсии по городам области. Стали традиционными семейные праздники-выезды (например, Масленица в лагере им. В. Терешковой или Троица в усадьбе А.А. Фета). Дети и родители вместе вспоминают произведения устного народного творчества, наблюдая за языком фольклора, устанавливают связь родного языка с культурой и традициями русского народа. Так, пятиклассники создавали книжку-малышку, в которую записали считалочки, частушки, потешки и другие малые формы фольклора, услышанные ими от родителей, бабушек или дедушек.  Родители же записали короткие видео с колыбельными песнями в их исполнении.

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: