Семинар-практикум по использованию робототехнических наборов
Меню
Развиваем межведомственное взаимодействие

15–16 октября 2026 года в Тамбове состоялся выездной методический с...

Автор: Сергей Герасимов - 22.10.2026
Подробнее...
Восьмая межрегиональная научно-практическая кон...

21 октября 2026 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образова...

Автор: Сергей Герасимов - 22.10.2026
Подробнее...
Образовательная стажировка для руководителей и ...

21 октября на базе МБОУ «СОШ № 60 имени Героев Курской битвы» город...

Автор: Сергей Герасимов - 22.10.2026
Подробнее...
Методическая мастерская географа: осваиваем «Ге...

В рамках методической помощи учителям географии 20 октября на базе ...

Автор: Сергей Герасимов - 21.10.2026
Подробнее...
Методический семинар «Среда развития 4К в образ...

19 октября 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО в целях реализации комплекса м...

Автор: Сергей Герасимов - 21.10.2026
Подробнее...
Учителя изобразительного искусства Курской обла...

В рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалиф...

Автор: Сергей Герасимов - 20.10.2026
Подробнее...
Мастер-класс для учителей изобразительного иску...

16 октября 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялся мастер-класс для учи...

Автор: Сергей Герасимов - 19.10.2026
Подробнее...
Инвестиции в будущее: семинар-практикум для мол...

16 октября 2026 года в рамках реализации мероприятий регионального ...

Автор: Сергей Герасимов - 19.10.2026
Подробнее...

КИРО

1789
16.06.2022

Семинар-практикум по использованию робототехнических наборов

16 июня 2022 года на базе МБОУ «СОШ № 61 им. П.А. Михина» г. Курска Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Курской области (ЦНППМ) организовал семинар-практикум по использованию робототехнических наборов VexIQ в образовательных центрах «Точка роста». 

В рамках работы семинара был представлен мастер-класс, в ходе которого педагоги познакомились с особенностями преподавания робототехники в дистанционном режиме работы с использованием виртуального сборщика SnapCAD. Сборка робота в виртуальном режиме даёт возможность каждому ребёнку собрать свою индивидуальную модель.

Участники семинара смоделировали своего робота из виртуальных деталей, рассмотрели особенности создания вспомогательных эскизов в процессе работы с роботами.

Второй мастер-класс был направлен на обучение специфике блочного программирования в Graphical ROBOTS for Vex Robotics 4.X.  Участники познакомились с различными компонентами робота и платформы Graphical ROBOTS for Vex Robotics 4.X, обсудили формирование основных приёмов составления программ на платформе и рассмотрели методику преподавания основ программирования с использованием роботов.

В рамках заключительного мастер-класса каждый учитель попробовал себя в роли участника команды соревнований по робототехнике, выполняя различные задания и оценивая их сложность.

Проведение семинара актуально и востребовано в условиях реализации «Национальной технологической инициативы», обновления инженерного образования и научно-технического творчества, актуальности развития интереса школьников к изучению робототехники, прикладного программирования, формирования метапредметных, предметных и личностных компетенций обучающихся.

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: