Тихонов Леонид Николаевич
Меню
Образовательный интенсив «Программа развития ка...

29 мая 2026 года кафедра управления развитием образовательных систе...

Автор: Сергей Герасимов - 29.05.2026
Подробнее...
Поздравляем лауреата федерального этапа Всеросс...

Подведены итоги заключительного этапа Всероссийского конкурса на лу...

Автор: Сергей Герасимов - 29.05.2026
Подробнее...
Функциональная грамотность в обучении физики: р...

28 мая 2026 года кафедра естественно-математического образования ОГ...

Автор: Сергей Герасимов - 29.05.2026
Подробнее...
Награждены лауреаты III областного литературног...

28 мая 2026 года в Курском институте развития образования состоялас...

Автор: Сергей Герасимов - 28.05.2026
Подробнее...
В КИРО состоялся круглый стол «Педагогика и обр...

27 мая 2026 года в конференц-зале ОГБУ ДПО «Курский институт развит...

Автор: Сергей Герасимов - 28.05.2026
Подробнее...
Подводим итоги акции «Дневник успехов: помощник...

27 мая 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялся вебинар по теме «Подводи...

Автор: Сергей Герасимов - 28.05.2026
Подробнее...
Подготовка к новому учебному году: изменения ос...

27 мая 2026 года кафедра УРОС ОГБУ ДПО КИРО провела вебинар «Подгот...

Автор: Сергей Герасимов - 28.05.2026
Подробнее...
Преподаватели кафедры ДНОиКП провели образовате...

Ольга Юрьевна Байбакова, заведующий кафедрой ДНОиКП, и Ирина Евгень...

Автор: Сергей Герасимов - 27.05.2026
Подробнее...

КИРО

1895
04.05.2022

Тихонов Леонид Николаевич

Geor Lenta

17Тихонов Леонид Николаевич,

учитель математики и физики Бреховской

 семилетней школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

«Да нет ничего героического в моей биографии – говорил Леонид Николаевич Тихонов и смотрел удивленно. – «Я был просто солдат, исполнял свой долг».

В 1941 году Тихонов Леонид Николаевич работал директором Снижанской школы, преподавал физику и математику.

С началом войны служил в истребительном батальоне, затем в сентябре попал на фронт. Боевое крещение получил под Ростовом.

В Сталинградской битве он участвовал в составе 65-ой армии П. Батова, освобождавшей Дмитриев. Леонид Николаевич рассказывал: «Не правда, когда говорят, что на войне не страшно. Страшно. Страшно, когда на тебя сыплются бомбы, когда прицельно бьет вражеская артиллерия. Тут было самое главное – суметь подавить в себе страх и выполнять четко свое боевое задание, свой воинский долг – бить врагов».

Леонид Николаевич выполнял боевые задания всегда четко. И в боях под Сталинградом, и при освобождении Киева. Связист Леонид Тихонов держал безукоризненно устойчивую радиосвязь, тем самым обеспечивал своевременное уничтожение живой силы и техники противника.

Леонид Николаевич участвовал в боях на Курской дуге, прошел Румынию, Венгрию, дошел до столицы Австрии – Вены! Но по каким бы дорогам войны он ни шел, всегда вспоминал малую Родину – город Дмитриев, следил по рации за всеми сообщениями о родном крае, где он оставил дочурку, когда ей было всего 3 дня.

Узнав, что освободили Дмитриев, он готов был кричать: «Ура!», будто сам принимал участие в освобождении.

Леонид Николаевич говорил, что он простой солдат, однако и на фронте он оставался учителем. Выделялся он среди товарищей какой-то особой чуткостью к молодым воинам, умением найти особый подход к каждому солдату. Недаром его избрали секретарем партийной организации батареи, а в 1944 году командование направило Леонида Николаевича в военно-политическое училище.

Леонид Николаевич всегда понимал, какое огромное значение имеет личный пример в воспитании подчиненных, учеников, и стремился в военное и мирное время честно служить Родине, быть просто ее солдатом. Его ратный труд отмечен орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены», «За Победу над Германией».

После войны Леонид Николаевич Тихонов вернулся в родной район. Работал в Бреховской семилетней школе, затем в Дмитриеве.

zvezda