Тимонова Евдокия Тимофеевна
Меню
Форум «Шелковый путь знаний: диалог образовател...

9 июня 2026 года в рамках года российско-китайского сотрудничества ...

Автор: Сергей Герасимов - 09.06.2026
Подробнее...
В Курской области подведены итоги областного фе...

Ежегодно фестиваль проводится для выявления и внедрения в образоват...

Автор: Сергей Герасимов - 09.06.2026
Подробнее...
Юные педагоги Курской области начали осваивать ...

В рамках регионального проекта «Профессиональная траектория» Страте...

Автор: Сергей Герасимов - 09.06.2026
Подробнее...
Презентационное мероприятие «Инициатива или ини...

5 июня 2026 года в МБОУ «СОШ № 53 им. дважды Героя Советского Союза...

Автор: Сергей Герасимов - 08.06.2026
Подробнее...
В системе СПО Курской области состоялась регион...

5 июня в актовом зале ОБПОУ «Курский электромеханический техникум» ...

Автор: Сергей Герасимов - 08.06.2026
Подробнее...
Тематический день #24_ЧАСА_С_ПУШКИНЫМ

Друзья! А мы продолжаем погружаться в творчество А.С. Пушкина в рам...

Автор: Сергей Герасимов - 08.06.2026
Подробнее...
Искусство как путь к душе и сердцу

4 июня на базе МКОУ ДО «Горшеченская детская школа искусств» в рамк...

Автор: Сергей Герасимов - 08.06.2026
Подробнее...
Заседание круглого стола

5 июня 2026 года в Горшеченской межпоселенческой библиотеке состоял...

Автор: Сергей Герасимов - 08.06.2026
Подробнее...

КИРО

1716
04.05.2022

Тимонова Евдокия Тимофеевна

Geor Lenta

18Тимонова Евдокия Тимофеевна,

учитель начальных классов Крупецкой школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Тимонова Евдокия Тимофеевна родилась 1 августа 1922 года в селе Неварь Дмитриевского района Курской области в многодетной семье.

Отец был сельским активистом, первым вступил в комсомол, а в 1939 году стал членом ВКП (б), работал председателем сельского Совета. Участвовал в гражданской войне, в годы Великой Отечественной войны воевал в Дмитриевском партизанском отряде.

Закончив Неварскую школу, Евдокия Тимофеевна поступила в Дмитриевский педагогический техникум. Затем работала в начальной школе села Кубань.

В декабре 1941 года Евдокия Тимофеевна возвращается в родное село, где включается в работу подпольной комсомольской организации Неварского сельского Совета. В организацию входили 27 человек. Среди них и её сестры – Мария и Татьяна.

    В Дмитриевском партизанском отряде она состояла в качестве разведчицы-подпольщицы. Комсомольская группа вела активную работу против фашистских захватчиков и предателей Родины. Молодая учительница собирала сведения о расположении немецких войск и техники, о предателях, перешедших на службу к немцам, распространяла среди населения листовки.  В 1943 году был схвачен её брат Иван, секретарь комсомольской группы. С ним были ещё несколько человек, в том числе и её дядя Рушев Василий Дмитриевич. Все они были зверски замучены.

      В марте 1943 года Дмитриевский район был освобождён от фашистских захватчиков, и Евдокия Тимофеевна возвращается в город Дмитриев. За участие в Великой Отечественной войне была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги» и другими медалями.

     Теперь она занимает должность секретаря городского Совета, заканчивает исторический факультет КГПИ, работает учителем начальных классов в Крупецкой

zvezda

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: