Сердюк Николай Яковлевич
Меню
Расширенное заседание отделения учителей изобра...

26 августа в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» состо...

Автор: Сергей Герасимов - 27.08.2026
Подробнее...
Расширенное заседание отделения преподавателей-...

26 августа 2026 года на базе регионального ресурсно-методического ц...

Автор: Сергей Герасимов - 27.08.2026
Подробнее...
Второй день регионального форума «Воспитывающая...

24 августа на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного у...

Автор: Сергей Герасимов - 27.08.2026
Подробнее...
О проведении расширенного заседания отделения п...

26 августа 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось расширенное заседан...

Автор: Сергей Герасимов - 27.08.2026
Подробнее...
Новый учебный год. К старту готовы!

Традиционные августовские мероприятия, приуроченные к началу учебно...

Автор: Сергей Герасимов - 27.08.2026
Подробнее...
Расширенное заседание отделения учителей биолог...

25 августа 2026 года в ОБОУ «Лицей-интернат №1» г. Курска состоялос...

Автор: Сергей Герасимов - 26.08.2026
Подробнее...
Состоялся региональный форум «Воспитывающая сре...

21 августа на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного у...

Автор: Сергей Герасимов - 26.08.2026
Подробнее...
В Курской области обсудили стратегии развития к...

24 августа 2026 года Курским институтом образования была организова...

Автор: Сергей Герасимов - 26.08.2026
Подробнее...

КИРО

1773
04.05.2022

Сердюк Николай Яковлевич

Geor Lenta

21Сердюк Николай Яковлевич,

учитель русского языка и литературы в Дмитриевской

школе № 2 Дмитриевского района  

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А., заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Николай Яковлевич Сердюк родился в 1912 году селе Старая Белица Дмитриевского уезда в семье крестьянина. С 1925 по 1930 год учился в школе №2 города Дмитриева. После окончания девяти классов пошел работать учителем. В 1931 году был призван на службу в армию. В 1938 году экстерном окончил Курский педагогический институт.

В октябре 1941 года Николай Яковлевич снова был призван в ряды Красной армии и зачислен в 1033-й стрелковый полк радистом. 23 февраля 1942 года принял военную присягу. Со 2 октября 1941 года по 9 мая 1945 года участвовал в Великой Отечественной войне в составе 1033-го стрелкового полка, был радистом 57-й отдельной роты воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС), а затем начальником радиостанции. Был дважды ранен, после лечения вновь вернулся в армию

Николай Яковлевич сражался на Курской дуге, в 40 километрах от дома. Стоя на рубеже, помнил: за спиной семья, Родина, которую нужно защитить даже ценою жизни!

Домой вернулся 23 июня 1947 года. Николай Яковлевич за активные боевые действия на фронте в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками награжден орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», получил от Верховного Главнокомандующего Советского Союза 24 благодарности.

Началась мирная жизнь, в которой он вновь вернулся к любимой работе – учить и воспитывать детей. Работал в Дмитриевской семилетней школе в должности директора. В 1948 году он преподавал русский язык и литературу в школе № 2. Николай Яковлевич работал педагогом в школах Дмитриевского района 43 года, из них директором и завучем – 32 года. За время работы был награжден значком «Отличник народного просвещения» и медалью «За трудовое отличие». Его педагогическая деятельность была отмечена медалью «За доблестный труд».

zvezda

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: