Остапенко Ксенофонт Степанович
Меню
Курская делегация достойно представила регион в...

С 28 сентября по 2 октября 2026 года в Новом Уренгое прошел финал В...

Автор: Сергей Герасимов - 05.10.2026
Подробнее...
«Большая учительская неделя – 2026»

Сотрудники Курского института развития образования приняли активное...

Автор: Сергей Герасимов - 05.10.2026
Подробнее...
Областной смотр-конкурс на лучший класс (кабине...

В соответствии с распоряжением Правительства Курской области от 29....

Автор: Сергей Герасимов - 05.10.2026
Подробнее...
Курский педагог – член Большого жюри конкурсов ...

Ольга Юрьевна Байбакова, заведующий кафедрой дошкольного, начальног...

Автор: Сергей Герасимов - 05.10.2026
Подробнее...
С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!
Автор: Александр Долженков - 05.10.2026
Подробнее...
Детский сад комбинированного вида №119 г. Курск...

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 119» города Курска вошел...

Автор: Сергей Герасимов - 02.10.2026
Подробнее...
Педагоги Курской области получили награды Минис...

В музее боевой славы 75-й гвардейской стрелковой дивизии МБОУ «СОШ&...

Автор: Сергей Герасимов - 02.10.2026
Подробнее...
Курские педагоги изучают социальное проектирование

1 октября 2026 года кафедрой воспитания, педагогики и психологии ОГ...

Автор: Сергей Герасимов - 02.10.2026
Подробнее...

КИРО

2049
04.05.2022

Остапенко Ксенофонт Степанович

Geor Lenta

37Остапенко Ксенофонт Степанович,

учитель химии и биологии, директор Дмитриевской средней

школы № 2 г. Дмитриева Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Остапенко Ксенофонт Степанович родился в 1913 году. В 30-е годы  закончил пединститут и стал преподавателем химии. И кто знал, что эту мирную жизнь на земле прервет гул вражеских орудий? Среди учителей, надевших солдатские шинели, был и Ксенофонт Степанович Остапенко.

Еще до войны он сдал кандидатский минимум и пришел в армию с отличным знанием радиоаппаратуры. Его сначала направили в училище готовить радистов, потом на фронт, так как недаром связь называют нервом армии. Это было особо тяжелое время – осень 1941 года. Шли бои за Москву, Ксенофонт Степанович был направлен на Нарофоминский участок фронта, где наши войска стояли насмерть за столицу.

Потом был Калининский фронт. Часть, в которой воевал Ксенофонт Степанович, прорвав фронт, продвинулась вперед, оказавшись с трех сторон окруженной немцами. Лютая зима, болотистая местность, все, казалось, было на руку врагу. Начался голод, продукты питания лишь изредка сбрасывал советский самолет. В такой ситуации многое зависело от командира. Капитан Остапенко в этот период был командиром 539-й отдельной роты связи 47-й стрелковой дивизии. Он учил солдат мужеству, делился с ними своими богатыми знаниями. Ненависть к врагу и твердая вера в жизнь – вот что спасало Ксенофонта Остапенко на фронте, вот что довело его до Восточной Пруссии – последнего пункта его войны.

За смелость и отвагу, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, Ксенофонт Степанович был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

        После войны Ксенофонт Степанович работал в Солнцевском райкоме партии, 12 лет был директором Дмитриевской средней школы № 2, преподавал химию и биологию. Вел большую патриотическую работу среди молодежи. Награжден нагрудным знаком «Отличник народного просвещения». Требовательным, хорошо знающим предмет преподавателем, интересным собеседником и добрым наставником сохранился он в памяти своих учеников. Неутомимым тружеником, человеком, который не бросает слов на ветер, остался в памяти всех, кто его знал.

zvezda

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: