Кудинова Валентина Ивановна
Меню
В КИРО обсудили вопросы организации работы служ...

8 октября состоялся методический семинар для кураторов школьной слу...

Автор: Сергей Герасимов - 09.10.2026
Подробнее...
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ...

8 октября 2026 года в формате ВКС состоялось совещание «Реализация ...

Автор: Сергей Герасимов - 08.10.2026
Подробнее...
Приглашаем школьников и студентов СПО к участию...

Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы об...

Автор: Сергей Герасимов - 08.10.2026
Подробнее...
Просветительский вебинар «Здоровое питание»

8 октября 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялся просветительский веби...

Автор: Сергей Герасимов - 08.10.2026
Подробнее...
Стартует конкурс видеороликов «Эстафета Поколен...

Ваша семья – династия учителей, врачей, инженеров, механизаторов?

Автор: Сергей Герасимов - 08.10.2026
Подробнее...
Курский институт развития образования определил...

7 октября 2026 года в рамках подготовки к проведению государственно...

Автор: Сергей Герасимов - 08.10.2026
Подробнее...
Стартует региональный этап Всероссийского конку...

В целях создания условий для развития творческого потенциала и само...

Автор: Сергей Герасимов - 08.10.2026
Подробнее...
Модель сопровождения управленческих команд реги...

7 октября 2026 года старший преподаватель ЦНППМ ОГБУ ДПО КИРО, побе...

Автор: Сергей Герасимов - 08.10.2026
Подробнее...

КИРО

1883
04.05.2022

Кудинова Валентина Ивановна

Geor Lenta

61Кудинова Валентина Ивановна,

учитель географии Дмитриевской школы № 1

г. Дмитриева Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Валентина Ивановна Кудинова родилась 23 февраля 1919 года в селе Снижа Дмитриевского района Курской области в крестьянской семье. Детство провела в родном селе, здесь окончила семилетнюю школу и поступила в Дмитриевское педагогическое училище, после окончания которого, в 1938 году была направлена учителем математики и физики в Почепскую семилетнюю школу Дмитриевского района. Здесь Валентина Ивановна работала до конца 1939-1940 учебного года. В 1940 году поступила на физмат Воронежского государственного педагогического института, но через два месяца перевелась на естественно-географический факультет, который закончила с отличием в военном 1943 году и была направлена в Дмитриевский район, который был к этому времени освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Вся последующая жизнь Валентины Ивановны была связана с педагогическим трудом. Дмитриевский районный отдел образования направил Кудинову Валентину Ивановну завучем и учителем географии в Первоавгустовскую среднюю школу, где она работала с 1943 по 1945 годы. Коллектив средней школы был дружным и работоспособным. Кроме основной работы – учить детей – на плечи учителей легли заботы общественного характера. Какую только работу не приходилось выполнять учителю во время войны?! Трудились на любом участке и физически, и как пропагандисты.

Как бы трудно не жили, а праздники отмечали. Особенно почитались 7 ноября, Новый год и 1 мая. Ждали с нетерпением концерты, посвященные красным дням календаря, которые готовили учителя вместе с учениками. Без музыки пели и ставили танцы, спектакли. Пришедшие на концерт восхищались игрой самодеятельных артистов, забывая об усталости. Ведь это были единственные артисты, которые могли обогреть душу, истосковавшуюся по концертам. Хоть ненадолго люди забывали о войне. За восстановление разрушенной школы в освобожденном от оккупации Дмитриевском районе Курской области и преподавание в ней в период 1943-1945 гг. Валентину Ивановну Кудинову наградили медалью «За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне».

В 1945 году Валентину Ивановну перевели на работу в Дмитриевский районный отдел народного образования на должность инспектора. С января 1947 года по август 1958 года работала учителем географии Дмитриевской школы № 1.

При Академии педагогических наук, без отрыва от производства сдала кандидатский минимум за период 1951-1954 годы. В 1957-1958 учебном году Валентина Ивановна Кудинова награждена знаком «Отличник народного просвещения».

С 1958 года по направлению Министерства просвещения работала преподавателем методики географии в Бийском педагогическом институте. После его закрытия, с 1959 года Валентина Ивановна жила в Новосибирске. Валентина Ивановна долгое время возглавляла Городской совет ветеранов педагогического труда. При ее активном участии организовывались встречи и конференции ветеранов педагогического труда, при Институте усовершенствования учителей создан музей Истории народного образования Сибири и Новосибирской области.

Кудинова Валентина Ивановна – автор таких книг, как «Россия – жизнь и боль моя», «Россия – любовь и боль моей души», «Учительство – призвание мое…».

zvezda

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: