Касьяненко Леонид Нестерович
Меню
Педагогические работники получили премии имени ...

Педагогические премии имени А. К. Бруднова были вручены 70-ти педаг...

Автор: Сергей Герасимов - 23.01.2026
Подробнее...
Круглый стол «Итоги Премии Губернатора Курской ...

22 января 2026 года в рамках регионального проекта «Формирование и ...

Автор: Сергей Герасимов - 23.01.2026
Подробнее...
Посол Всероссийского форума классных руководите...

Статус посла ФКР от нашего региона получила учитель иностранных язы...

Автор: Сергей Герасимов - 23.01.2026
Подробнее...
В Курском институте развития образования старто...

21 января Центр непрерывного повышения профессионального мастерства...

Автор: Сергей Герасимов - 21.01.2026
Подробнее...
Личностно-профессиональное развитие педагога: и...

20 января 2026 года в рамках системной работы по компетентностному ...

Автор: Сергей Герасимов - 21.01.2026
Подробнее...
Методический семинар «Реализация Единой модели ...

В целях реализации Единой модели профориентации «Билет в будущее» в...

Автор: Сергей Герасимов - 20.01.2026
Подробнее...
О межрегиональном конкурсе творческих работ обу...

С 9 февраля по 20 марта 2026 года проводится межрегиональный конкур...

Автор: Сергей Герасимов - 20.01.2026
Подробнее...
Курский институт развития образования (КИРО) об...

Кафедра социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО и отделен...

Автор: Сергей Герасимов - 20.01.2026
Подробнее...

КИРО

1198
04.05.2022

Касьяненко Леонид Нестерович

Geor Lenta

68Касьяненко Леонид Нестерович,

учитель физики и математики Генеральшинской

школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Касьяненко Леонид Нестерович родился 6 января 1921 года в деревне Камсуля Дмитриевского района Курской области. Окончил Дмитриевскую среднюю школу в 1938 году (первый выпуск). Без отрыва от учебы в школе окончил педагогические курсы. После окончания 10 класса и педагогических курсов выпускники разъехались по сельским школам Дмитриевского района. Леонид Нестерович преподавал физику и математику в Генеральшинской школе. На следующий год был переведен в Ново-Першинскую школу, проработал там 1 месяц, и в 1939 году был призван в Красную армию и зачислен курсантом авиационного училища.

В сентябре 1940 года Касьяненко Леонид был выпущен из училища в звании воентехника 2-го ранга и направлен в истребительный авиаполк, который базировался около города Пскова. Войну встретил в летних лагерях у города Острова. Участвовал в обороне Ленинграда. На два месяца вылетал в район Волгоградской области, где собирали самолеты «Томагавк» (это устаревший американский истребитель, но выбора не было, приходилось брать и их), которые прибывали через Архангельск. Леонид Нестерович служил в одном полку с такими Героями Советского Союза, как Харитонов Петр, Здоровцев Степан, Жуков Михаил. Полк за время войны истребил более 300 фашистских самолетов.

Леонид Нестерович обслужил лично более 500 боевых вылетов. И позже, когда в 1944 Году был назначен техником звена, коллективом звена было обслужено более 300 вылетов. Неоднократно участвовал в эвакуации подбитых истребителей из прифронтовой полосы под огнем немецкой артиллерии и минометов. Работал на мото-ремонтных и самолето-ремонтных заводах города Ленинграда, участвовал в сборке прибывающих на фронт эшелонами истребителей ЯК-9.

В 1945 году полк был переброшен на Дальний Восток, где принимал участие в разгроме Японии.

Касьяненко Леонид Нестерович награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги» и другими медалями (2 ордена и 13 медалей).

После окончания войны с Японией поступил в Военно-воздушную инжененрную академию имени Жуковского на подготовительный курс. Академию окончил в 1953 году был направлен на службу в Бакинский округ на охрану южной границы.

Позже, в 1956 году, был переведен в штаб округа ПВО, а в 1958 году назначен старшим научным сотрудником в НИИ ПВО. В 1960 году был переведен военным представителем в промышленности. В 1968 году был уволен в запас, но продолжал работать инженером в военном представительстве, где закончил военную службу.

zvezda