Балышева Мария Андреевна
Меню
Мастер-класс для учителей изобразительного иску...

16 октября 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялся мастер-класс для учи...

Автор: Сергей Герасимов - 19.10.2026
Подробнее...
Инвестиции в будущее: семинар-практикум для мол...

16 октября 2026 года в рамках реализации мероприятий регионального ...

Автор: Сергей Герасимов - 19.10.2026
Подробнее...
Сотрудники Курского института развития образова...

16 октября 2026 года на базе Юго-западного государственного универс...

Автор: Сергей Герасимов - 19.10.2026
Подробнее...
Презентация педагогическими работниками Фатежск...

В современных актуальных государственных и региональных образовател...

Автор: Сергей Герасимов - 19.10.2026
Подробнее...
Финал регионального этапа Всероссийского конкур...

За звание лучшего «учителя здоровья» боролись 6 педагогов, которые ...

Автор: Сергей Герасимов - 16.10.2026
Подробнее...
Стажировка учителей начальных классов на базе р...

15 октября 2026 года учителя начальных классов, осваивающие ДПП ПК ...

Автор: Сергей Герасимов - 16.10.2026
Подробнее...
Научно-практическая конференция «Единые государ...

15 октября 2026 года на базе Курского института развития образовани...

Автор: Сергей Герасимов - 15.10.2026
Подробнее...
День физики. Наука начинается с любопытства

14 октября 2026 года на базе ОГБУ ДПО «Курский институт развития об...

Автор: Сергей Герасимов - 15.10.2026
Подробнее...

КИРО

1868
04.05.2022

Балышева Мария Андреевна

Geor Lenta

93Балышева Мария Андреевна,

учитель начальных классов  школы Краснодубравской

школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Мария Андреевна Балышева родилась в деревне Яндовище Конышевского района в бедной семье. После окончания семилетки в 1937 году поступила в Дмитриевское педагогическое училище. Училась старательно, целеустремленно и в 1940 году, получив диплом, по распределению поехала в Алтайский край. Романтика романтикой, но условия оказались тяжелейшие: голод, холод. Уехать не могла, так как здесь очень нуждались в учителях. Да и она не хотела бросать детей, которых успела полюбить. Учила детей любить свою страну, родной край, дом, школу. Уехать пришлось только тогда, когда пришла телеграмма: «Мама в тяжелом состоянии, приезжай срочно…».

После возвращения на родину М.А. Балышева стала работать в Новоалексеевской начальной школе Дмитриевского района. Вскоре грянула война. Взрывы, бомбежки, немцы… Школу пришлось закрыть на время, Мария Балышева стала помогать партизанам: узнавала и передавала информацию, в которой нуждались в партизанском отряде.

После войны Мария Андреевна Балышева 20 лет проработала учителем в селе Заслонки. Всегда знала, что бесценное качество любить детей, жить с ними одной жизнью, одними интересами – это дар свыше, помноженный на невероятную самоотдачу и трудолюбие. Поэтому профессия учителя для нее была не просто работа. Это смысл жизни.

Потом, когда переехала в п. Красная Дубрава, вопрос, куда пойти трудиться, не стоял. Конечно же, к детям! До самой пенсии она проработала воспитателем, стараясь учить подрастающее поколение «разумному, доброму, вечному…».

zvezda

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: