Баландин Пётр Фёдорович
Меню
Определены финалисты регионального этапа Всерос...

Стали известны имена пяти руководителей образовательных организаций...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2026
Подробнее...
Итоги областной олимпиады по математике среди с...

В соответствии с планом проведения областных научно-методических ме...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2026
Подробнее...
Современное образование: ключ к духовно-нравств...

16 апреля 2026 года на базе Железногорского горно-металлургического...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2026
Подробнее...
Центр аттестации провел образовательный интенси...

16 апреля Центр организационно-методического сопровождения аттестац...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2026
Подробнее...
Образовательный интенсив «Управление школой: кр...

16 апреля 2026 года кафедра управления развитием образовательных си...

Автор: Сергей Герасимов - 16.04.2026
Подробнее...
III Межрегиональная научно-практическая конфере...

16 апреля 2026 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образован...

Автор: Сергей Герасимов - 16.04.2026
Подробнее...
Готовимся к ЕГЭ по математике

8, 9, 16 апреля 2026 г. в рамках мероприятий Дорожной карты по орга...

Автор: Сергей Герасимов - 16.04.2026
Подробнее...
Деловая программа III Межрегиональной научно-пр...

16 апреля 2026 года в рамках Деловой программы проведения III Межре...

Автор: Сергей Герасимов - 16.04.2026
Подробнее...

КИРО

1254
04.05.2022

Баландин Пётр Фёдорович

Geor Lenta

Баландин Пётр Фёдорович,

учитель рисования и черчения Крупецкой

школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Среди участников Курской битвы значительную долю составляли юноши 1925 года рождения. Многим из них ещё не хватало нескольких месяцев до совершеннолетия.

В великом сражении на Курской дуге участвовал дерюгинский парнишка Петр Баландин. В ходе боев он получил несколько легких ранений и остался жив. Более того, он вместе с боевыми товарищами гнал фашистов до Бреста. Во время боев за героическую крепость Петр Федорович был ранен осколком снаряда в висок. И быть бы ему покойником, если бы не опытный врач-хирург из военного госпиталя. Опасаясь нанести повреждение мозгу, он отказался извлекать осколок.

Вернулся домой солдат, а за плечами никакой специальности. Ранение давало о себе знать – болела голова. Но была у юноши способность к рисованию, и Пётр пошел учиться. Получив специальность, он поступил на работу в Дерюгинскую восьмилетнюю школу, где преподавал рисование и черчение. О высоком уровне его педагогического мастерства свидетельствовал тот факт, что его ученики, поступившие в техникум, успешно овладевали топографическим черчением, а оно – дело тонкое. До 1972 года работал Петр Федорович в Дерюгинской восьмилетней школе. В 1972 году боль в голове от фашистского осколка настолько обострилась, что Петр Федорович решился на операцию. К великой скорби, она закончилась летальным исходом.

Но память Петре Федоровиче Баландине, славном защитнике Родины, отличном учителе и воспитателе, живет в сердцах его детей, земляков и бывших учеников.

zvezda