Маклаков Михаил Иванович
Меню
Просветительский вебинар «Профилактика детского...

В рамках реализации проекта «Здоровьесберегающая школа» кафедра ест...

Автор: Сергей Герасимов - 25.03.2026
Подробнее...
Готовимся к ЕГЭ по биологии

25 марта 2026 года кафедра естественно-математического образования ...

Автор: Сергей Герасимов - 25.03.2026
Подробнее...
Методический вебинар «ВСОКО: регламенты и механ...

24 марта 2026 года в дистанционном формате состоялся методический в...

Автор: Сергей Герасимов - 25.03.2026
Подробнее...
Стартовал долгожданный конкурс для обучающихся ...

Это событие с нетерпением ждали многие талантливые ребята Курской о...

Автор: Сергей Герасимов - 25.03.2026
Подробнее...
Семинар «Готовимся к КЕГЭ по информатике»

23 марта 2026 года на цифровой платформе MAX прошел региональный се...

Автор: Сергей Герасимов - 24.03.2026
Подробнее...
Представители Курской области отправились на Ро...

Победители регионального этапа представят наш регион на заключитель...

Автор: Сергей Герасимов - 24.03.2026
Подробнее...
В апреле пройдёт зональный этап Спартакиады уча...

В настоящее время идут муниципальные отборочные туры Спартакиады. Н...

Автор: Сергей Герасимов - 23.03.2026
Подробнее...
Опыт региональной инновационной площадки – в фо...

В соответствии с планом мероприятий региональных инновационных площ...

Автор: Сергей Герасимов - 23.03.2026
Подробнее...

КИРО

1828
03.05.2022

Маклаков Михаил Иванович

Geor Lenta

77Маклаков Михаил Иванович,

учитель истории Барановской средней школе Горшеченского района

(по материалам учителя истории и обществознания МКОУ «Барановская средняя общеобразовательная школа»

Горшеченского района Григоровой Л.М.)

Маклаков Михаил Иванович родился 10 сентября 1927 года в селе Кунье Горшеченского (Ястребовского) района Курской  области. После окончания семи классов был призван в ряды Красной Армии в 1944 году. Окончил школу снайперов в апреле 1945 года. Победу над фашистской Германией он встретил краснофлотцем Балтийского флота. Службу проходил на Балтийском флоте в качестве командира на торпедоносце «Опытный» с 1944 по 1954 гг. Корабль, на котором служил Михаил Иванович, обезвреживал море от вражеских мин. Одновременно ставили и свои минные заграждения, сопровождали транспорт в боевом охранении.

Был награжден медалями «За победу над Германией», «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями к годовщине Великой Победы и именными часами от командующего флотом.

После демобилизации вернулся в родное село. С 1962 по 1967 год работал учителем труда и физкультуры в Барановской восьмилетней школе. В 1967 году переведен в Куньевскую восьмилетнюю школу на ту же должность. Не хватало образования и, несмотря на возраст, в 41 год поступил в Курский государственный педагогический институт. Вечерами просиживал за учебниками, не смотря на насмешки знакомых. В 1973 году окончил институт по специальности история и обществоведение.                                       Экипаж боевой части 3. 1940-е гг.

В Куньевской школе Маклаков В. И. работал учителем истории до 1982  года. В связи с закрытием школы, был переведен в Барановскую среднюю школу учителем НВП. В 1984 году Михаилу Ивановичу присвоено звание «Ветеран труда». В школе он проработал до 70 лет.

zvezda