Маклаков Михаил Иванович
Меню
Выставка, посвященная Дню славянской письменнос...

С 25 по 29 мая в Курском институте развития образования преподавате...

Автор: Сергей Герасимов - 26.05.2026
Подробнее...
Заседание РУМО информационных технологий и инфо...

В рамках реализации Плана проведения научно-методических мероприяти...

Автор: Сергей Герасимов - 26.05.2026
Подробнее...
Заседание НМО преподавателей направления «Изобр...

В рамках плана мероприятий регионального учебно-методического объед...

Автор: Сергей Герасимов - 26.05.2026
Подробнее...
Выездное заседание РУМО сельскохозяйственного п...

На базе Советского социально-аграрного техникума имени В. М. Клыков...

Автор: Сергей Герасимов - 26.05.2026
Подробнее...
Детский телемост – современный способ общения с...

Расстояние между городами Курск и Курчатов – около 50 километров. Д...

Автор: Сергей Герасимов - 26.05.2026
Подробнее...
В МКДОУ № 77 прошла встреча «Образовательный те...

В соответствии с планом мероприятий региональных инновационных площ...

Автор: Сергей Герасимов - 25.05.2026
Подробнее...
От теории к практике: в МБДОУ «ЦРР – детский са...

В соответствии с планом мероприятий, проводимых региональными иннов...

Автор: Сергей Герасимов - 25.05.2026
Подробнее...
В Железногорске прошёл семинар «Моя первая проф...

В соответствии с планом мероприятий, проводимых региональными иннов...

Автор: Сергей Герасимов - 25.05.2026
Подробнее...

КИРО

1927
03.05.2022

Маклаков Михаил Иванович

Geor Lenta

77Маклаков Михаил Иванович,

учитель истории Барановской средней школе Горшеченского района

(по материалам учителя истории и обществознания МКОУ «Барановская средняя общеобразовательная школа»

Горшеченского района Григоровой Л.М.)

Маклаков Михаил Иванович родился 10 сентября 1927 года в селе Кунье Горшеченского (Ястребовского) района Курской  области. После окончания семи классов был призван в ряды Красной Армии в 1944 году. Окончил школу снайперов в апреле 1945 года. Победу над фашистской Германией он встретил краснофлотцем Балтийского флота. Службу проходил на Балтийском флоте в качестве командира на торпедоносце «Опытный» с 1944 по 1954 гг. Корабль, на котором служил Михаил Иванович, обезвреживал море от вражеских мин. Одновременно ставили и свои минные заграждения, сопровождали транспорт в боевом охранении.

Был награжден медалями «За победу над Германией», «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями к годовщине Великой Победы и именными часами от командующего флотом.

После демобилизации вернулся в родное село. С 1962 по 1967 год работал учителем труда и физкультуры в Барановской восьмилетней школе. В 1967 году переведен в Куньевскую восьмилетнюю школу на ту же должность. Не хватало образования и, несмотря на возраст, в 41 год поступил в Курский государственный педагогический институт. Вечерами просиживал за учебниками, не смотря на насмешки знакомых. В 1973 году окончил институт по специальности история и обществоведение.                                       Экипаж боевой части 3. 1940-е гг.

В Куньевской школе Маклаков В. И. работал учителем истории до 1982  года. В связи с закрытием школы, был переведен в Барановскую среднюю школу учителем НВП. В 1984 году Михаилу Ивановичу присвоено звание «Ветеран труда». В школе он проработал до 70 лет.

zvezda