Лихачёв Николай Иванович
Меню
В Курском институте развития образования состоя...

10 сентября 2026 года в формате видеоконференцсвязи прошел обучающи...

Автор: Сергей Герасимов - 11.09.2026
Подробнее...
III Всероссийский марафон по финансовому просве...

9-10 сентября 2026 года в Курской области состоялись мероприятия в ...

Автор: Сергей Герасимов - 11.09.2026
Подробнее...
Представители Курской области на Всероссийском ...

С 9 по 11 сентября 2026 г.

Автор: Сергей Герасимов - 11.09.2026
Подробнее...
«Дневник Успехов» – помощник учителя и семьи

Под таким названием прошёл 10 сентября 2026 года вебинар для учител...

Автор: Сергей Герасимов - 10.09.2026
Подробнее...
Педагоги Курской области приняли участие в Евра...

Мероприятие реализовывалось в цифровом формате: участники отвечали ...

Автор: Сергей Герасимов - 10.09.2026
Подробнее...
Траектория профессионального роста. Учитель физ...

9 сентября 2026 года в рамках реализации мероприятий областного про...

Автор: Сергей Герасимов - 10.09.2026
Подробнее...
О премии Губернатора Курской области в области ...

10 сентября 2026 года завершилось очное обследование образовательны...

Автор: Сергей Герасимов - 09.09.2026
Подробнее...
Внимание! Конкурс

Фонд поддержки родных языков «Язык предков» приглашает принять учас...

Автор: Сергей Герасимов - 09.09.2026
Подробнее...

КИРО

1893
03.05.2022

Лихачёв Николай Иванович

Geor Lenta

81Лихачёв Николай Иванович,

учитель истории, директор Барановской семилетней школе Горшеченского района

(по материалам учителя истории и обществознания МКОУ «Барановская средняя общеобразовательная школа»

Горшеченского района Григоровой Л.М.)

Лихачёв Николай Иванович родился в 1916 году в селе Бараново Горшеченского  (Ястребовского) района Курской области. После окончания Барановской семилетней школы, поступил в Старооскольский учительский институт. До войны работал учителем в Головищенской семилетней школе.

24 июня 1941 года был призван в ряды Красной Армии. Окончил Мичуринское военно-инженерное училище, затем курсы техники особой секретности. В 1943 году был направлен на Степной фронт командиром взвода. Принимал участие в боях на Курской дуге. При освобождении города Белгорода 5 августа 1943 года был тяжело ранен. Лечился в госпитале города Пензы. После госпиталя был назначен заместителем командира спецроты 27 бригады 2-го Украинского фронта. Войну закончил в боях за освобождение Праги.

За мужество и героизм, проявленный в годы Великой отечественной войны, Лихачёв Н.И. был награжден двумя орденами Красной Звезды и пятью медалями.

В декабре 1945 года Николай Иванович вернулся в родное село. С 1946 по ноябрь 1949 годы Николай Иванович работал директором и учителем истории в Барановской семилетней школе.

С декабря 1949 года по декабрь 1950 года – заведующий Ястребовским РОНО. В конце декабря 1949 года был избран третьим секретарем Ястребовского райкома партии, а в 1952 году – вторым секретарем. В 1954 году был направлен председателем колхоза «Завет Ильича» в село Бараново Горшеченского района Курской области. Дважды избирался кандидатом в члены Курского обкома КПСС. Был депутатом Курского областного Совета.

За восстановление и укрепление колхоза был награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом «Знак Почета», медалями: «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

zvezda

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: