Ткаченко Михаил Иосифович
Меню
Единство управленческих практик: как в Курской ...

19 июня 2026 года на базе МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский с...

Автор: Сергей Герасимов - 19.06.2026
Подробнее...
Просветительский вебинар «Гипертоническая болез...

19 июня 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО в формате ВКС состоялся просветит...

Автор: Сергей Герасимов - 19.06.2026
Подробнее...
Адресное сопровождение муниципальных методическ...

18 июня 2026 года по запросу муниципалитетов сотрудники ЦНППМ Курск...

Автор: Сергей Герасимов - 19.06.2026
Подробнее...
Заседание предметного отделения учителей матема...

17 июня 2026 года в ОГБУ ДПО «Курский институт  развития образ...

Автор: Сергей Герасимов - 19.06.2026
Подробнее...
Тренинг «Психолого-педагогические методики и те...

Мероприятие прошло в ОГБУ ДПО КИРО в рамках антинаркотического меся...

Автор: Сергей Герасимов - 19.06.2026
Подробнее...
В летний период продолжаются образовательные ин...

Центр организационно-методического сопровождения аттестации педагог...

Автор: Сергей Герасимов - 19.06.2026
Подробнее...
Заседание отделения учителей физики и астрономи...

17 июня 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось заседание отделения уч...

Автор: Сергей Герасимов - 19.06.2026
Подробнее...
Межрегиональный вебинар «Наставничество как мех...

17 июня 2026 года в рамках деятельности региональной инновационной ...

Автор: Сергей Герасимов - 17.06.2026
Подробнее...

КИРО

2930
03.05.2022

Ткаченко Михаил Иосифович

Geor Lenta

71Ткаченко Михаил Иосифович,

учитель физики Глушковской средней школы Глушковского района  

(по материалам учителя истории и обществознания МКОУ «Глушковская средняя общеобразовательная школа»

Глушковского района Крамаренко Т.Н.)

Михаил Иосифович Ткаченко родился в 1918 году в посёлке Глушково Курской области. До войны окончил рабочий факультет при Ордженикидзеградском машинно-строительном институте, работал учителем в Кульбакинской и Глушковских школах.

В Красную армию был призван в августе 1941 года и направлен на учебу в Мичуринское военно-инженерное училище. Окончив ускоренные инженерные курсы, в августе 1942 года направлен на сталинградский фронт в 57 инженерно-саперный батальон 62 Краснознаменной отдельной инженерно-саперной  бригады. Участник Сталинградской битвы. Воевал также в составе Юго-западного, 3 Украинского и 1 Украинского фронтов. В составе бригады с боями прошел от Сталинграда до Германии, освобождал юг Украины: города Никополь, Николаев, Одессу. Отличился при форсировании реки и закреплении плацдарма на правом берегу Днепра и реки Одер. Участвовал в штурме немецкого города-крепости Бреславль. В фронтовых характеристиках было отмечено, что Михаил Иосифович неоднократно отличался отвагой и инициативой при выполнении боевых задач: разминировал минные поля противника, участвовал строительстве укреплений и переправ через речные преграды.

В феврале 1944 года при строительстве переправы через реку Бузулик близ города Никополь Михаил Иосифович проявил мужество и находчивость в сложных боевых условиях, в результате чего своевременно была обеспечена переправа боевой техники, подвоз боеприпасов войскам, сражающимся на плацдарме. За этот подвиг был награжден медалью «За боевые заслуги».

Выполняя задания в составе разведгруппы, рискуя жизнью, под обстрелом противника, ползком пробирался от одного объекта к другому и составлял необходимые схемы обороны противника и панорамы обстрела. При выполнении задания взрывом фаус-патрона был контужен. За этот подвиг награжден орденом Красной звезды.

Михаил Иосифович Ткаченко награжден медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Пять раз ему объявлялась благодарность Верховного главнокомандующего И.В. Сталин за выполнение сложных боевых заданий.

После окончания войны до июня 1980 года Михаил Иосифович работал учителем физики в Глушковской средней школе.

zvezda

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: